Старший ребенок ревнует к младшему, что мне делать?

Галина 11.11.2012

Добрый вечер, меня зовут Галина, мне 30 лет. У меня такая проблема, моему сыну старшему 3,6 года, младшей девочке 4 месяца. Как только у нас в семье появилась младшенькая девочка, то старший перестал говорить с нами, стал меньше разговаривать, какие-то отдельные фразы. Так же старшенький болеет часто, ему многое кушать нельзя, и многое приходиться запрещать, а он из-за этого капризничает часто, как мне быть? Что это может быть, ревность? Или кризис? Подскажите, так как я уже не могу, это доходит до жестких истерик! Как мне себя вести с ребенком? Что ему говорить? Как объяснять?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! здесь главное НЕ что-то сделать С ребёнком, а разобрать СЕБЯ и родителям увидеть СВОЙ вклад - так как поведение детей требует в своей основе НЕ коррекции самого ребёнка, а именно стиля взаимодейтвия с ним РОДИТЕЛЕЙ! Вам лучше очно обратиться к психологу, чтобы Вы смогли выявить проблемные сферы, исследовать СВОИ реакции, свое отношение, свои чувства, и выявить пути коррекции В зависимости ОТ обнаруженных проблемных сфер - проблемное поведение ДЕТЕЙ корректируется ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ!  и уже ДЛЯ каждой проблемы и ДЛЯ каждой сферы требуется свои логические последствия и пути разрешения!!! а найдя путь важно быть последовательной на своем пути! а также очно специалист Вам поможет и увидеть ребёнка, научиться как нужно говорить с ребёнком, чтобы его услышать - ведь важно и ребёнку помочь открыться, чтобы Вы понимали, что ОН чувствует - у детей саморефлексия НЕ развита и Вам в этом нужно ему помочь!