Я снова возвращаюсь к булимии, что мне делать?

Таня 12.01.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет, я всю жизнь была достаточно полной, в школе постоянно из-за этого надо мной шутили. Примерно с 13 лет я страдаю расстройством приема пищи, в этом возрасте я начала принимать слабительное, вызывать рвоту, периодически худела, затем снова полнела, прекращала принимать таблетки и вызывать рвоту, но потом начинала все заново. Примерно в 16 я попробовала принимать сибутрамин, бросала и снова начинала его пить, потом было еще несколько периодов когда я принимала и сибутрамин, и вызвала рвоту, и пила слабительное. Пишу сейчас это и понимаю что это какой-то кошмар, но тем не менее, после всех этих издевательств над своим организмом я все еще здорова. Примерно с весны прошлого года я снова бросила все это, еще вскоре переехала от родителей, они теперь вообще в другой стране. Сейчас я чувствую что все это опять начинается. Я стала очень много есть, сильно поправилась. Сейчас я должна готовиться поступать в университет, но я просто не могу себя заставить этим заниматься. Совершенно не знаю, что делать. Я никогда не получала психологической помощи, но понимаю, что я видимо в ней нуждаюсь, но дело в том, что у меня просто нет денег, для того чтобы обратиться к психологу. Я не знаю что делать и не очень страшно и грустно. Я была бы благодарна получить хоть какой-то совет, который бы помог мне.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Таня! Да, Вы правы, Вам нужна помощь психолога. И не только психолога в Москве. Если удастся найти врача-психиатра, которому Вы сможете довериться, будет еще лучше. Работа с пищевыми нарушениями лучше проходит комплексно, когда психолог работает совместно с психиатром. Если у Вас нет денег на психолога, то могу подсказать Вам пару вариантов получения бесплатной помощи - первый - обратиться в муниципальный психологический центр, где оказывают бесплатные психологические услуги. Часто психиатры в диспансере направляют к психологу тоже бесплатно. И еще есть один вариант - в Екатеринбурге начинающие психотерапевты проходят практическое обучение и им для получения навыков нужны люди, которые согласны, чтобы они на них отрабатывали эти навыки. Они работают либо совсем бесплатно, либо за символическую плату. Если Вам это подойдет, напишите мне личное письмо и я дам адрес, куда Вы сможете обратиться. Это уже не студенты, а психологи, которые получают после теоретического обучения практическую подготовку.

Исаева Ирина, психолог Москва