Иногда становлюсь неестественно покладистой

Люда 12.04.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет. Может быть, мой вопрос покажется вам несерьезным, но меня он волнует. Дело в том, что в моей жизни то и дело появляются потрясающие люди - на редкость позитивные, суперэнергичные, очень жизнерадостные, но при этом мягкие-премягкие и общаться с ними одно удовольствие, действуют на меня как транквилизаторы. Это здорово, я и сама очень рада тому, что имею возможность с ними общаться. Правда,мое поведения в их присутствии как-то само собой меняется: я очень покладистой становлюсь, прям такой послушной-препослушной. Казалось бы, это неплохо. Но я знаю что это не Я естественная. Я не назову себя грубой, но внутри у меня есть сильный стержень и если надо, я могу ответить твердо. А в их присутствии мне не хочется этого делать совершенно, я становлюсь очень мягкой, неконфликтной. Но есть ощущение, что какая-то важная часть меня теряется: если по натуре я довольно активная, и от меня самой энергии много исходит (так говорят все мои друзья и знакомые и я сама это чувствую), то тут я становлюсь какой-то более замедленной, что ли, более тихой, даже темп речи сильно замедляется - становится более медленным, как у них ( обычно я тараторю)и голос тише, и вообще тактичнее (ни слова резкого от меня не услышишь, слова-паразиты стараюсь при них не употреблять). Напоминаю себе какую-то послушную примерную школьницу. Вот и сейчас меня пригласили к себе в компанию одни люди, такие же позитивные, но при этом спокойные. Они заметили меня на конкурсе и оценили во мне именно энергичность, смелость, умение убеждать (конкурс бы связан с ораторским искусством, я очень уверенно держусь на сцене и, к тому же, умею говорить красиво), сказали про меня, что я "лидер, человек, который поведет за собой" ( они там в жюри были). Люди эти реально замечательные, очень приятно общаться с ними, очень. Но вот у меня ощущение, будто я нахожусь на сеансе релаксации, расслабляюсь так, что теряю часть энергии, часть какой-то внутренней силы. Недавно встречалась ними после того конкурса, они мне говорят:" Что-то вы сегодня какая-то...". Это потому, что вместо обычной живости, у меня появляется состояние полного покоя и гармонии, когда я с ними. Но это неправильно, это неестественно для меня, да и им чрезмерная покладистость тоже не нужна, не за нее же меня на работу взяли.

И еще я думаю, не срабатывает ли во мне детско, что быть покладистым - это хорошо. У нас просто в школе только таких вот смирных и послушных хвалили всегда, а активных, заводных ребят не любили, пусть даже мы и не нарушали ничего. Просто не нравилось им, если кто-то улыбается, когда у них настроение испорченное ( а у них всегда почти такое было), и папа у меня один из тех, кто идеальных дочерей иметь хочет, он всегда полного послушания требовал и ругал сильно за любое несоответствие идеальному ( а для него идеальная дочь и послушная - это как слова-синонимы были), не угодить ему было: вроде все хорошо (мы и учились на отлично, и по дому все делали)- и все равно что-нибудь да не так. Я не скажу, что я очень зависима от общественного мнения, - например, мне все равно по большому счету, что там обо мне думают преподаватели, которые у меня сейчас. Но вот мое начальство, к которому у меня огромнейшее уважение ( и некоторые другие такие же позитивные люди), их мнение для меня вес-таки очень значимо. Хотя и сама понимаю, что результат обычно ухудшается, когда угодить стараешься или надежды оправдать, когда не пытаюсь и полностью живая и естественная - то гораздо лучше дела получаются, успешнее справляюсь. Я очень надеюсь на ваш ответ, что он поможет мне разобраться и найти верный путь. Заранее большое спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Люда! Хорошо, что Вы отследили связь между тем, что происходит сейчас и тем, что было в детстве. Хотя в детстве и не любили активных детей, тем не менее Вы стали энергичной и активной. При встрече с таким людьми, которых Вы назваете позитивными, Вы, скорей всего ассоциируете их с отцом и желание понравиться и быть паинькой производит такие метаморфозы с Вами. Об этом говорит и  статус  этих людей - начальник,  преподаватели, жюри,скорей всего, эти  люди старше Вас, Вы и впадаете в свое детское состояние, когда нужно быть примерной девочкой. Ваша энергия пропадает - у Вас ведь есть убеждение, что нельзя быть активной, особенно при взрослых. Вам нужно обязательно отработать детский опыт у психолога, желательно гештальт- терапевта. Ведь если спад энергии мешает Вам успешно работать, тогда  нужно научиться регулировать ее и сознательно "не выпадать" из реальности, в которой Вам 19 лет. Удачи Вам!

Здравствуйте,Люда.Так как самые значимые для Вас люди-мама и папа оценивали Вас ,как хорошую,при условии,что Вы им угодите,будите покорной,послушной,уравновешенной,сдержанной,а не спонтанной,эмоциональной и фонтанирующей,то Ваше поведение в среде этих новых людей становится робким и зависимиым от их оценки.А зависимые люди,как Вы сами заметили-не интересны.Поэтому у представителей жури-некоторое смятение в чувствах.На сцене Вы одна-в жизни -другая.Я думаю,то ,что на сцене-это протест против родительского самодержавия.Но,роль закончилась-и все вернулось.Чтобы то,что вернулось-кануло в вечность,Вам,желательно,какое-то время поработать с психологом над чувством ложного стыда.Ведь Вы оцениваете себя глазами окружающих,как глазами родителей,а это надо абсолютно исключить из практики общения.Постепенно вы это сможете.Спонтанность и зажигательность не являются чем-то порочным,но,для Вас это пока так.Создайте своего оценщика внутри себя,который разрешит Вам быть разной,не считая это ущербностью.Побед Вам!