Как вернуть доверие?

мария 12.04.2012

В 11 лет у меня умерла родная мама,осталась жить с папой и его новой женой,с ней мы сдружились и очень сильно любим,но я ее часто обманыала,прошло пару лет обманы переросла но тут вот опять ,проспала первый урок в школе и насочиняла всякий бред обманула,боясь что меня наругают,хотя родители и голос не повышают на меня....теперь подошла извениться она мне сказала что я никогда не изменюсь,пожалуйсто подскажите как быть,как вернуть доверие и добиться ее понимания и прощения???

мария 15 лет

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Мария. Доверие - это то, что сложно обрести и легко потерять....Все мы знаем притчу про мальчика, который обманул и стал кричать, что волки и сбежались все сельчане, а когда и вправду пришли волки и он стал кричать, не пришел никто...

Вы втроем молодцы, вы смогли создать любовь в семье, в ситуации, где многие не справляются. И от Вас, Мария, во многом зависит, сохраниться ли эта любовь , будете ли вы счастливой семьей.

Для начала признайте, для чего Вы обманываете? Для того, чтобы лучше выглядеть. Желаемое получили? Правильно, нет. Все стало только хуже, выглядите как вруша. Все мы люди и всем свойственно ошибаться, только смелые признают это, исправляют и идут дальше, а слабые выкручиваются, потом после обмана стыдно в глаза смотреть, а еще одна ложь, порождает другую... В общем мы разобрались, что быть честной для хороших отношений выгодней, да?

Теперь, искренне признайся, что обманула, потому что тебе важны отношения с ней и понимаешь, что это по детски и было глупо, и что в будущем хотела бы быть с ней искренней, потому что знаешь, что она желает тебе только добра и даже если она решит тебя поругать, ты не обидешься, потому что уже взрослая и сумеешь принять критику, если это потребуется.

И в заключение самое сложное и важное, скажи своим родителям, что любишь их. Удачи тебе!