Чувствую, как становлюсь эгоисткой

Нина 03.05.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет, и я не понимаю, что со мной происходит. Последние несколько месяцев я стала жутко раздражительной, агрессивной, очень закрытой в себе. Вроде и причин для этого нет, но чувствую, как становлюсь эгоисткой, теряю интерес к жизни, вообще ко всему происходящему вокруг. Меня не волнует ничего. Часто срываюсь на детях, отдалилась от всего мира, по отношению к близким людям да и людям вообще какой-то холод отстранение,будто блок на эмоции, нет радости, нет слез,вообще никаких эмоций нет. Мой молодой человек сейчас находится в армии, я сама живу довольно далеко от дома в большом городе, но не думаю, что причина в этом. Я не слушаю никого абсолютно. Я не понимаю, в чём причина таких кардинальных изменений, откуда вдруг такая апатия и эгоистичность. Я чувствую, как теряю близких мне людей, и что ещё хуже, теряю себя, я не понимаю как справиться с этим эмоциональным подавлением, как открыться родному человеку... меня будто поглащает чёрная бездна и я уже не могу ей сопротивляться. Извините, за сбивчивый текст, помогите!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Вам стоит разобраться в своих чувствах, важна обратная связь, что Вы испытываете, когда такое состояние началось, возможно  - сейчас вы находитесь в том периоде, когда происходит смещение личностных границ - т.е. сейчас все Ваши чувства направленны во вне - раздражение, злость, обиды, негодование и Вы выплескиваете все во вне - Вам же важно научиться понимать, ЧТО стоит за Вашими чувствами и оставлять ИХ самой себе! не выплескивать во вне, а учиться выстраивать новые границы с окружающими, БЕЗ вовлечения всех их в свои чувства! Обратитесь очно к психологу и поработайте над своим состоянием!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Нина, здравствуйте! Видимо, вы испуганы теми переменами, которые ощущаете в себе. И на самом деле имеет значение, есть ли кто-то рядом с вами в этот момент, кто может поддержать и понять вас, дать вам свое тепло и внимание. Из вашего описания могу предположить, что вы впервые в жизни так тесно и интенсивно столкнулись со своей злостью. В нашей стране почему-то есть такая иррациональная связь - как только личность начинает позволять себе проявлять злость, ее можно считать законченной несдержанной эгоисткой. Я, конечно, могу ошибаться, однако и ваша замкнутость может быть следствием попытки сдержать накопившуюся злость. Закрываясь от мира, мы считаем, что не даем себе возможности проявлять как нам кажется неподобающую злость.

С чего начать? С того, что злость - это естественная эмоция, биологически предопределенная нашим организмом и необходимая для нашего выживания. Без нее мы не можем себя защищать, отстаивать свои интересы, преодолевать препятствия. Если вы злитесь - это вовсе не означает, что вы "перешли на сторону зла", стали эгоисткой или плохим человеком. Злость сигнализирует нам о том, что сейчас происходит что-то, что нам не нравится, что-то, что мешает нам достичь своей цели или удовлетворить наше желание. Вы сейчас находитесь  на жизненном этапе взросления и обретения зрелости - видимо, пришло время принять, что вы можете хотеть чего-то, что не совпадает с желаниями окружающих - это нормально. Вы не обязаны быть удобной для всех. Вам предстоит осознать, чего вы хотите на самом деле, какие ваши интересы не совпадают с интересами окружающих и научиться договариваться с ними, выбирая открытое прямое общение и обсуждение, кому что не нравится, вместо того, чтобы просто кричать и хлопать дверьми. Это часть взросления. Удачи вам на нем!

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Карамян Карина Рубеновна

Нина, у того,что с вами происходит точно есть причина! Но к сожалению, по тексту письма определить ее точно невозможно...

Наше натсроение зависит от множества разнообразных факторов. И большинство этих факторов мы не осознаем. Поэтому не удивительно, что вы и сами будто бы не понимете, что с вами происходит. Такое  часто бывает, когда причины настроения лежат вне зоны нашего сознания...

Чтобы изменить что-то, вам необходимо сначала понять, что именно выводит вас из строя, Нина. Только тогда вы сможете что-то с этим сделать. Сейчас эти эмоции управляют вами. Но осознав их причину вы сможете начать управлять этими эмоциями и избавиться от них.

Лучший способ разобраться в себе, Нина - это обратиться к психологу. пары консультация должно быть достаточно, чтобы определить основную причину вашего настроя. А дальше вы уже сможете решать, что с этим делать!

Решайтесь, и я желаю вам поскорее победить свой недуг! А если потребуется моя помощь - смело обращайтесь! Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва