Развод с мужем

марина 07.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 22 года, вышла замуж в 18 лет, в этом возрасте и родила ребенка. Сейчас дочке 4,5 года. У меня вроде бы есть все о чем мечтает каждая девушка, муж не пьет, не курит,(последние 2 года)Живем в отдельной квартире, есть машина. Но счастья нет! Год назад я узнала, что ребенок болеет (с глазками проблемы и сердцем). Ушла с работы и только и делаю. что ищу врачей для ребенка,ездеем с ней на операции.И как только мы уезжаем, муж сразу в загуле, клубы, друзья. Когда я приезжаю и пытаюсь узнать где он был, он только и делает, что посылает меня,оскорбляет, уходит из дома и всегда отправляет к маме домой. Постоянно меня упрекает, что я не работаю, не приношу в дом денег, а он работает, поэтому может отдыхать. Он постоянно говорит, чтоб я уезжала к маме, за 4 года совместной жизни не разу не сказал ничего приятного и уж тем более о любви ни слова.Приходит с работы и сразу за компьютер, меня и ребенка не замечает.Мы поженились после 5 месяцев встречаний, как говорится "по залету". Вместе прожив 4 года, поняли, что абсолютно с ним разные. Неужели выхода теперь нет? Лучше развестись?Я его постоянно "пилю", потому что я не чувствую себя любимым человеком, а как домработница дома.Я вижу, что я ему жизнь порчу. Но я так боюсь остаться одной и за ребенка психику тоже страшно. Что делать?

Добрый день, Марина!

Период юности 18 лет – это время выбора жизненного пути, работа по выбранной специальности (поиск ее), учеба в вузе, создание семьи, для юношей – служба в армии. В юности происходит овладение профессией, появляется возможность создания своей семьи, выбор стиля и своего места в жизни. Кризисом юности (17-21 год), что оказывается началом становления  у человека подхода к определению и реализации своего собственного взгляда на жизнь и на выбор индивидуального образа жизни.

  • В этот период "Мы поженились после 5 месяцев встречаний, как говорится "по залету". Вместе прожив 4 года, поняли, что абсолютно с ним разные." Следовательно, совершили действия как обязательство, потому что так надо и потому что будет ребенок. 4 года семейной жизни, а это живой социальный организм, который когда-то зарождается, растет и взрослеет, может болеть. И если не удается эту болезнь побороть, наступает кризис. Бывает ли такое в счастливых браках? Бывает, если семья попала в ситуацию кризиса.

У вас совпали кризис возраста, беременности на формирование вашей семьи. Такое бывает. Однако если, есть любовь и взаимопонимание, терпение сложностей можно был бы избежать.

А теперь Кризис семьи и проблемы со здоровьем ребенка, которые забирают много сил и внимания, есть страхи и постоянные финансовые траты и т.д.

  • "Приходит с работы и сразу за компьютер, меня и ребенка не замечает." получается, что папа в воспитании ребенка и в его лечении не заинтересован, он выполняет доставку денег в семью и на том чувствует свою миссию завершенной?
  • Как вы пытались его заинтересовать во время беременности, после рождения ребенка, и сегодня, чтобы привлечь взаимодействовать с ребенком?
  • Как он вел себя в эти периоды и почувствовал ли он себя отцом и мужем?

Возможно, что ваш муж не созрел, как отец и муж в семье.Обществом за мужчиной хранителем традиций закрепляется функция обеспечения женщин и детей. Родительское поведение мужчины является по своей сути социальным, оно зависит от обучения и без соответствующих социальных условий может легко исчезнуть. Психологическое содержание отцовской роли во многом зависит от опыта собственной социализации мужчины в родительской семье, того какую модель отцовства демонстрировал в семье отец, вашего мужа.

  • "Я его постоянно "пилю", потому что я не чувствую себя любимым человеком, а как домработница дома." Критика и излишняя требовательность не помогут. Нужноо терпение и мудрость. А так вы его отдаляете от себя и от забот по отношению к вам и ребенку.
  • "Я вижу, что я ему жизнь порчу." Уместная критика это норма, но в данном случает вы загоняете себя в угол и формируете низкую себе самооценку. Постарайтесь  избавится от чувства вины. Жизнь портит сам себе человек, если не умеет создавать добрые условия для себя и другого человека.

Вывод:

Вашей семье нужна психологическая помощь очной работы с психологом по:

  • семейным взаимоотношениям
  • работа со страхами и тревогами
  • диагностика и коррекция с детским психологом, для ребенка (все семейные неурядицы могут влиять на ребенка, и заболевания вашего ребенка, возможно тоже требуют консультации)

С пожеланиями вам успехов!