Отношения с мужем

Дана 05.04.2012

Мне 34 года, замужем четвертый год. Сыну летом будет 3 года. Замуж вышла осознанна, в надежде что у нас будет все хорошо. У мужа от первого брака две уже всрослые дочери живут в другом городе с матерью. Я не осуждала, так как считала, что бывает всякое. Но, совместная жизнь доказало, что мало что меняется в жизни взрослого человека. У моего мужа приоритеты друзья и его родня. А его семья, как была одна так будет и вторая. Гулянки с друзьями, постоянные выпивки и ссора дома. Хотя мы живем отдельно, но он каждый день ездит к родителям. Впервое время мы тоже жили вместе до того как его дочери приехали на каникулы летом. Его мать сказала "езжайте к себе, будьте сами с собой". Тем более, я тогда была беременна. Однако, каждый раз упрекает меня, что я не общаюсь с его дочерми. Я тогда хотела, и не думала ни о чем плохом. Кстати, его дочери последние три-четыре года не приезжали, а тут как мы поженились сразу через неделю приехали на осенние каникулы. Я думала, что мы пойдем в кино, будем общаться, чтобы подружиться, все таки они дети. Но, его сестра и мать не желали, ссылаясь на то, что младшая не хочеть и зачем это тебе надо. Я промолчала тогда. Но когда они летом приехали, я не захотела туда ехать. Все таки мне было тогда очень обидно, что мой муж не уделяет мне дастоточного внимания. Он и не старался понимать меня, наоборот упрекал меня, что я не хочу общаться с его дочерми. Даже когда сын родился, все осталось мне. И дом, и ребенок. Дальше стало,еще хуже он пил сильно. На работу толком не ходил. Каждый день пьяным приходил. Стал руки распускать, оскорблял меня и ругался. Дважды уходила от него,после очередного страшного скандала и побоев. Его даже ребенок не остановливал. Потом просил прощения и мне жить у родителей или сестры с ребенком было не удобно, из за этого прищлось возвращаться. Первую неделью он держиться не пьет, а потом опять. Сейчас он "зашился" и не пьет. Домой приходит поздно, по дому мне так и не помогает. Ребенком не занимается. Наооборот стал спрашивать мою зарплату, на что я потратила и т.д. И перестал давать зарплату, ссылаясь на то, что я не дала свою зарплату ему. Он не подумал, на что мы едим, одеваемся. А садик, квартплата и все остальное..После всего я его совсем перестаю уважать и понимать. Какой мужчина будет считать деньги жены и не давать своей семье денег, если он сам по дому ничего не делает? Сейчас ребенок растет и видет все это и понимает. У него нарушение речи, ходит в коррекционный садик.Даже тогда, когда сына принимали в садик муж так ругался на меня, что а его искалечу. Потом понял как ни как врач, переговорил и молчал. Но столько обиды и унижении мне приходиться от него терпеть. Зачем мне все это? И ребенку? Я не хочу с ним жить. Жду когда у меня будет картира своя. Но пока терпеть это все невозможно стало. Зачем он так поступает? Не пойму? Посоветуйте пожалуйста

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана! Если Вы сами не понимаете, зачем Вам все это, то мне тоже сложно это понять. Что Вы получаете в этих отношениях, кроме побоев, унижений и т.д? Ни внимания, ни денег, зато весь спектр негативных эмоций и чувств. Может, именно этого Вам не хватает? Иначе что же Вас держит рядом с ним? Неужели со своими родителями жить настолько неудобно, что предпочитаете терпеть такую ситуацию. Так что выбор всегда за вами. Хотите дальше терпеть и страдать - можете продолжать это делать, тогда Вам для чего-то это надо. Если не хотите - начинайте что-то менять в с воей жизни, думая о себе и ребенке. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дана.

Не очень поняла от куда Вы ждете квартиру. Очень странное решение, на мой взгляд, решение о том, что я не буду принимать активных действий.

Вам жить – Вам решать.

По закону, Вы имеете право подать заявление в суд на выплату Вам алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, даже не будучи разведенной.

Не всегда, но часто речевые отклонения имеют психологическую природу отклонений.

Ваше письмо на сайт – первый Ваш шаг к тому, чтоб взять ответственность за свою жизнь и за жизнь ребенка в свои руки!

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Дана!

Ваш муж живет, как хочет, в соответствии со своими представлениями о том, как надо жить. И здесь мне непонятно, на каком основании Вы ждёте от него, что он будет уделять Вам внимание, заниматься с ребёнком, давать зарплату. Я сомневаюсь в том, что вы с ним это обсуждали и получили твёрдое его согласие всё это делать. Вы просто считаете, что он должен это делать, не так ли? А он не должен. И Ваши ожидания от него воспринимает как нарушение его границ, и совершенно правильно воспринимает, отсюда и его агрессия на Вас.  Не нарушайте его границ, и не будете сталкиваться с агрессией в свой адрес. А для этого надо пересмотреть свои ожидания, или хотя обсудить их с мужем. Всего наилучшего, Елена.