Повышенная тревожность

Анжела 26.03.2012

Уважаемые психологи, есть такая проблема, постоянное, ежедневное, беспокойство за своё будущее. Конечно, не бывает дыма без огня. Дочь воспитываю одна, стабильной работы нет, квартира - в ипотеку. Не могу сказать, что испытываю в настоящем какие-то сложности. Всё хорошо, и всё идёт своим чередом. Но боязнь завтрашнего дня мешает мне жить нормальной жизнью. Если и дальше так будет продолжаться, боюсь, что моё состояние может стать нестабильным. Думаю, что мне уже нужна помощь.

Здравствуйте, Анжела! Безусловно, ежедневное беспокойство о чём-либо, в вашем случае- о своём будущем, очень изматывает и отбирает силы. Чтобы облегчить своё состояние, попробуйте признать в себе две части: первая часть- сохраняет уверенность, последовательна в своих действиях, а вторая- беспокоится, переживает, сомневается. Такое признание и осознавание обеих частей, позволяет, как бы со стороны, увидеть, откуда берётся внутреннее напряжение. В момент переживания тревоги, вы отождествляетесь с этой тревогой и не замечаете в себе 2  части.  И ещё, до тех пор, пока мы что-то в себе отрицаем, это не даёт нам покоя и забирает силы. Поразмышляйте- а что полезного делает для вас именно вторая часть, та, которая боится? И дайте ей место внутри себя. Всего вам самого доброго, Е.А.