Потребность к компьютеру

Svetlana 26.03.2012

Kogda mne stanovitsa ocenj ploxo na dushe ja nacinaju zasizivatsa v internete,no vot neznaju pocemu,nacinaju begatj ot odnogo saita k drugomu i neznaju cto mne xocetsa i cto interesuet,kak budto kogo to iscu,no neudovletvorjaet etot process.v konce koncov ustaju i tojlko zrja teraju vremja za kompjuterom,a mogla bi stoljko poleznix del peredelatj.Vot podskazite kak izbavitsa ot etoi vrednoi privicki .

Здравствуйте, Светлана.

Я часто сталкиваюсь в своей профессиональной деятельности с ситуациями, подобными описанной вами. Обычно имеет место одна из описанных ниже причин:

1. Мозг не успевает справляться с переработкой потока информации. А посему ему необходимо БОЛЬШЕ времени на эдакое состояние "рассеянной задумчивости". Другими словами - на состояние естественного транса. Именно в этот период где-то на подкорке идут незаметные, но колоссально важные процессы классификации, интерпретации, творчества и т.п.
Ну а сидение в интернете - замечательно создает трансовое состояние, столь необходимое для качественной обработки информации :)
Я хочу еще раз подчеркнуть, что данный процесс совершенно нормален и необходим для успешной жизнедеятельности.
Впрочем, его можно ускорить. Для этого нужно соблюсти два условия:
а) РАЗРЕШИТЬ себе лениться (если человек перестает себя наказывать за бездействие и позволяет просто отдыхать на полную катушку, то это состояние проходит намного быстрее);
б) ПОДДЕРЖАТЬ процесс переработки. Подходит аутотренинг/медитация, а также - в идеале - ресурсные трансы с помощью квалифицированного гипнотерапевта.

2. Еще возможно, что данное поведение - симптом того, что ваше бессознательное уже "поняло", а сознание - еще нет, чего НА САМОМ ДЕЛЕ хочется ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ. И тогда организм начинает делать что-то, что каким-то отдаленным образом напоминает то самое искомое. Например, один мой клиент, подобно вам, жаловался на то, что уйма времени у него уходит на компьютерные игры - стратегии. Оказалось, НА САМОМ ДЕЛЕ его интересует открытие собственного бизнеса. После того, как он начал действовать в этом направлении, он забыл об этих играх.
Поэтому я бы рекомендовал вам также поразмышлять о РЕАЛЬНЫХ ваших желаниях, которые, возможно, реализуются таким "суррогатным" способом.
Очевидно, при поддержке хорошего психолога это можно сделать в разы быстрее.

3. Бывает также, что это ни что иное, как симптом депрессии. Вот представьте самолет, который кружит над аэродромом, круг за кругом. Потому что его пилоты по какой-то причине решили израсходовать весь запас топлива перед посадкой, чтобы исключить опасность аварии. Так же и организм: расходует всю энергию на рыскание по сайтам. Для того, чтобы не сталкиваться с болью, негативными мыслями и воспоминаниями и т.д.
И в данном случае я бы порекомендовал пройти психодиагностику, а затем и психотерапию, у хорошего специалиста, чем справляться самостоятельно.

Кстати, возможно, ваш случай не укладывается ни в один из трех описанных шаблонов или, наоборот, одновременно в несколько. Что ж. Бывает и так. Впрочем, я надеюсь, что мне удалось своим ответом прояснить кое-что для вас :) Всего хорошего.