Я живу ее жизнью и по ее правилам

Дмитрий 25.03.2012

Доброго вам времени суток уважаемые психологи!

Пишу вам потому что нет сил более , просто не знаю что делать? Как правильно себя вести, как держать себя в руках, обида и гнев во мне просто переполняют.

Меня зовут Дмитрий, мне 25 лет. Вроде как взрослый мужчина и должен самостоятельно принимать решение, а по сути все совершенно по другому. Моя мать решает за меня буквально все, что мне одеть, куда поехать отдохнуть, с кем встречаться,сколько зарабатывать.. Я живу ее жизнью и по ее правилам.

Все началось 4 года назад, когда я приехал из Молдавии в Россию на ПМЖ. Мать тут была уже давно, у нее свой бизнес. Когда я приехал мне нужна была помощь, так как я на тот момент начинал все с чистого листа, оставив за спиной хорошую работу, родной дом, друзей... Все осталось там. Мать мне предложила финансовую помощь, я отказался, сказал что лучше я у нее их буду отрабатывать. Начал работать на ее точке на рынке. За год полностью с нею рассчитался, сам решил вопросы с документами, ну и ушел в свободное плаванье! И тут началось самое странное, мать начала меня упрекать в том что это не та работа где я должен работать, и что учился я столько лет не для этого.. Она сказала что я ее просто предаю, ее и ее надежды. Я уволился, нашел другую работу, и опять повторилась история, я опять поддался,потому что не хотел что бы мать считала что я ее предал. После всего этого я опять вернулся к матери на фирму, потому что она пожаловалась что сама не справляется , тем более что бизнес семейный, и все это делается для меня , для моего будущего.

прошло пол года, и теперь я понимаю что контроль моей матери надо мной стал просто вездесущ. Она решает сколько часов в день мне работать , сейчас это порядка 16 часов в сутки. Что мне Одевать, всю одежду что я покупаю она критикует и обсе..ает до тех пор пока я их не выкину или же не верну.. Она решает с кем мне встречаться, и делает все для того что бы мне не видится с той кто ей не по душе.Вот и сейчас, ей не нравится моя девушка, так что мой рабочий график растет в прогрессии и выходные отсутствуют в принципе, я ведь работаю ради своего будущего.

Подскажите что мне делать, как мне быть? Как выпутаться из этих марионеточных нитей? Как начать жить мне самостоятельно? Прошу помогите мне!

Здравствуйте, Дмитрий. Все, что Вам нужно, это поверить в себя.  Остальное у Вас есть.  Прежде всего, разумная голова, обрзование и желание жиь своей жизнью. Мать Ваша эгоистически Вас использует, прикрываясь  слабостью и взращивая в Вас чувство вины.  Да, Вы ее сын и должны всегда об этом помнить. И поддерживать, когда ей плохо. Но в данном случае речь идет о двух взрослых люлях: один из которых использует другого, а второй позволяет собой манипулировать.  И эта ситуация не в Вашу пользу.

Вам 25 лет, вы взрослый мужчина и должны уже начать идти СВОЕЙ ДОРОГОЙ, строить СВОЮ ЖИЗНЬ.   Лучше всего начать с переезда от матери. Снимите отделное жилье. Найдите работу по душе и встречайтесь с той девушкой, которая Вам по душе. Вы сами пишите, что живете чужой жизнью. Но ведь все от Вас зависит. Начните жить своей жизнью. Вам только нужно ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ и идти к поставленной цели.

Если же все-таки Вам будет трудно ПЕРЕШАГНУТЬ ЭТОТ РУБЕЖ, обращайтесь к психологу очно. Он более детально разберет Вашу жизненную ситуацию и подскажет как действовать. Удачи и Веры в Себя!