Здравствуйте! мне 32года,замужем уже 15-лет ,растет у нас двое девочек,старшей 14-лет,мл 2,5 годика.У меня такие проблемы, я очень нервная стала на каждую мелочь обращаю внимание.Пока я дома сижу с ребенком,но и я толком нигде не работала,живем в достатке дело не в этом.Просто у нас в семье нет взаимности ,муж не может по говорить и посоветовать когда надо,даже на воспитание детей,говорит ну сама знаешь,никогда не может что-то решить для семьи ,а теперь дочка такая же как он ,я говорю ей она меня не слышит,но потом у меня начелось рука прекладство ,я уже не могу им спокойно обьяснить,И Я вижу она тоже начела возненавидеть меня,я не общительная стало,очень боюсь за свое здоровья,но ничем не могу себе помочь.Что мне делать помогите?
Жанна, здравствуйте.
Вы пишите, что замужем 15 лет, а найти взаимопонимание с мужем не можете. Несмотря на это муж с вами живет и вы еще рожаете детей. Мне кажется вот здесь какая-то не стыковка. Ощущение, что вы все таки, Жанна, что-то не понимаете. Чего-то не видите. Почему? Что именно? Не знаю. Нужна личная встреча. Я бы вам, Жанна, посоветовала посетить психолога в Алматы очно. Пусть это будет несколько встреч. Вы с помощью специалиста разберетесь, в чем ваша проблема. На этом сайте много психологов, есть хорошие. Выберите по душе. Вам обязательно помогут.
С уважением, Т.Ш.
Здравствуйте, Жанна.
Вышли замуж, вырастили детей, привыкли друг к другу...
Жизнь идет своим чередом...
У всех членов семьи.
У Вас она идет - мимо...
Мимо Вас.
Вы остались в одиночестве и дальнейшая жизнь не ясна. Или ясна - она будет такой же....
А такую уже не хочется.
Настало время смотреть на жизнь - по другому.
Открыть свое будущее - с новыми смыслами, новыми интересами.
Иначе - душевная смерть...
Решитесь на то, чтобы поработать с психологом - обращайтесь.
Г.Идрисов.
Кайдарова Асель Абду-Алиевна
Здравствуйте, Жанна! Если доходит до рукоприкладства взрослой дочери, то дело серьезно. Я увидела в Вашем письме противоречивые моменты. С одной стороны, Вы пишете, что материально обеспечены, с другой - что муж никогда не может решить что-то для семьи. Разве то, что муж хорошо зарабатывает и дает Вам возможность не работать - не хорошее решение для семьи? Тогда что именно он не может решить? И почему Вы сами не можете это решать? Я думаю, здесь вопрос в том, что Вы не знаете четко, за что должен отвечать муж, жена, ребенок. Какие задачи должен решать каждый член семьи. Если муж отвечает за материальное обеспечение, то какие еще обязанности у него есть. Что можете делать лично Вы , обходясь без его подсказок и советов? Если у Вас есть какие-то потребности, то это не значит, что члены Вашей семьи должны их удовлетворять, Вы сами должны находить способы их удовлетворения, прося помочь других, если это необходимо. Что касается непонимания и т.д. то нужно говорить об этом мужу - что Вам не хватает его советов, внимания и т.д.и какие чувства Вы испытываете по этому поводу. С дочерью тоже желательно находить диалог - говорите о своих чувствах - я злюсь, я обижаюсь, когда ты так говоришь или делаешь. Так же спрашивайте свою дочь о ее чувствах. Без доверия и понимания чувств другого сложно выстраивать гармоничные отношения. Желательно Вам обратиться к психологу, так как Ваш возраст предполагает возрастной кризис . Удачи Вам!
Никитина Марина Дмитриевна
Жанна! Мне понятны ваши чувства к мужу, который самоустранился от воспитания детей и домашних проблем. Скорее всего, вы много накопили чувств к нему (самых разных). Но надо понимать, что дочь не может быть для вас КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ. Вы начали рукопрекладство именно к ней, хотя злитесь на мужа! Я рекомендую обратиться к психологу очно, чтобы найти другой способ взаимодействия с близкими.
Удачи. Марина.
Здравствуйте, Жанна!
Ваше письмо не позволяет более или менее достоверно определить причины такой ситуации и такого Вашего поведения. Причины Вашей агрессии на детей и раздражительности нужно выяснять. Одно могу сказать точно - наверняка Вы имеете определённые ожидания от своего мужа и детей. Насколько они адекватны и реалистичны - надо выяснять. Думаю, что причина где-то здесь, в нереалистичности и неадекватности Ваших ожиданий от близких. Всего наилучшего, Елена.
Канаева Анна
Здравствуйте, Жанна.
Предполагаю, что Ваше настоящее состояние возникло не вдруг, а формировалось годами. В чем именно состоит трудность через письмо понять невозможно, но хорошо слышно Ваше отчаянье. Здорово, если Вы решитесь на терапию.
И про Вашу дочь… Она может быть чем-то похожа на отца, но она это ОНА. Жанна, объединяя ее и отца, таким образом, Вы совершаете очень мощное движение. Шлете ей родительское послание, постарайтесь держать себя в реальности. Когда начинает захлестывать какие-то эмоции, отвлекитесь, обратите внимание на пол (какого он цвета, насколько загрязнился и т.д.), на стены, на звуки за окном. Переключайте себя волей.
Всего Вам доброго,
Аня.