Как избавиться от страха ребёнку?

Жанна 23.03.2012

Моей внучке 11 лет. Уже 5-й год она занимается каратэ. Талантлива и трудолюбива, как в спорте, так и в школе. В настоящее время - чемпионка мира по ката 2012 г. Ката в каратэ это бой с воображаемым противником, т.е. без партнера, а вот самого боя она очень боится, так как самый первый бой на соревнованиях ей пришлось проводить с противником,который во многом превосходил её и ростом и весом. С того времени нам никак не удаётся победить с ней сильный страх, который мешает ей на соревнованиях проявить то, чего она достигает на тренировках. Технически она хорошо готова, но панический страх просто парализует её сознание и волю к победе. Единственное её желание, чтобы всё побыстрее закончилось - и уже неважно, каким будет результат. Никакие совместные размышления и убеждения не помогают. Может, кто-то сможет нам помочь избавиться от этой проблемы? Были бы очень признательны.

Обратитесь в Киеве к психологу, работающему в телесной психотерапии.

Здравствуйте,Жанна.Я думаю,страх идет не от первого противника с тяжелым весом,а от ее гуманного воспитания,в котором,возможно,внучку учили никого не обижать,и,тем более,в драках не побеждать.Эти правила гуманного поведения могли врезаться в ее характер,и теперь,по этим правилам,чувствовать себя победителем-безнравственно.Думаю,уточнить проблему можно у детского психотерапевта.А страх,если это практикуется и терапевтом одобрится-убрать с помощью гипноза.Или,что она посоветует.