Как выйти из состояния вечной депрессии?

Мария 03.05.2015

Здравствуйте!Я девушка и мне 17 лет. Я живу в маленьком поселке городского типа, где всего 3 микрорайона. И сейчас мне кажется, что все вокруг только плохое. Я не замечаю хорошего. А началось это наверно потому что я рассталась со своим парнем 4 месяца назад. Мы были два и года и это моя первая любовь. Наверно некоторые подумают, что вообще за детский сад, но я действительно его очень любила, а может люблю еще и сейчас. Я запуталась. В первые два месяца я очень плакала, что он меня бросил, и тем самым пугала своих родителей своим ужасным состоянием. Он на год меня старше и после того как он закончил 11 класс, уехал учиться в Россию, в крупный город, и этот город его очень поменял. Об этом говорит и его мама, и папа, и сестра...и все все. Сколько с ним мы не говорили, он будто стена и не хочет никого слышать. А причиной нашего расставания стало то, что я по его словам выносила ему мозг своими нравоучениями, на этой почве. Этим я его достала, хотя виделись мы уже реже, т.к. он приезжал 2 раза в месяц, поэтому у нас только переписка ВК была...Ну и после Нового года, он сказал, что скорее всего меня не любит, что я вечно злая и недовольная им.И сказал, что надо расстаться. И тут у меня началось: истерики, звонки, я писала ужасные сообщения. Я просто даже и не знала, что я такой человек, что я могу так ужасно себя вести. Я читала всякие статьи, но толку почему-то не было. Мама меня всегда поддерживала, но при каждом разговоре о нем, я начинала снова плакать. У меня упала самооценка. Я стала депрессивной. Хотя я очень общительный и дружелюбный человек, около меня всегда много людей и в классе меня считают лидером, но никто не видит какая я дома. Сейчас я в 11 классе и учеба навалилась сполна. Я в себя не верю, не верю, что поступлю. Хотя я уже сдавала пробное тестирование в универ России и мне пришел хороший результат, я поступила туда на платное. Хотя бы так, все меня хвалят, но я вообще не воспринимаю себя как умную. Вечно обзываю себя и недовольна своим видом. Стала часто ругаться с родителями и делать им больно. А что с собой поделать я вечно недовольна. А еще я постоянно сижу Вконтакте, что делает меня очень зависимой от этого. Постоянно думаю о нем, что может он вернется ко мне. С чего я это взяла...я не знаю. Он блокировал меня, чтобы я ему не писала, я знаю, что это ужасно и так некрасиво, что выставляет меня с непривлекательной стороны, но я все писала и писала ему. Затем мы не общались месяц, а потом снова немного начали. И мысли о нем меня не покидают, сейчас я плачу намного реже, но мне кажется во мне просто всё копится. Мама видит это, но она уже сама устала, что я постоянно в таком состоянии. Летом я уеду поступать и буду жить в России, начнется новая жизнь, может это мне поможет, а может и нет. Вот такие у меня дела. Как всё отпустить и забыть? Голова заполнена тупыми мыслями и на все смотрю пессимистично.Этот поселок, мне уже так надоел, все тебя знают и ты всех, ужасно хочется нового. Ну а в себя я не верю и наверно не люблю себя. Подскажите, что делать. Пожалуйста.

Мария! У каждого  человек бывает первая привязанность,первая влюбленность и первая любовь.Порой подростки путают первую любовь и первую влюбленность.Все ,что происходит в нашей жизни дает нам уроки.События становятся испытаниями на прочность отношений, умение общаться с людьми ,с противоположным полом. Думаю , у вас это был первый опыт отношений.Впереди большая,интересная жизнь ,полная чудесных встреч ,большая любовь и долгая счастливая семейная жизнь. Сейчас попробуйте сконцентрироваться на учебе. Наладьте отношения с родителями. Поблагодарите мысленно за те отношения, которые у вас были,проанализируйте,какие ошибки допускали своим поведением,общением (вы сами о них пишете). Вспоминайте,когда взгрустнется,что-то хорошее,приятное. Верьте в себя. У вас все получится,если  вы только этого захотите.Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Чемерис Ольга Валентиновна

Мария,здравствуйте."Может он вернется ко мне..."Мария , я не вижу ни одной причины , по которой он может не вернуться.Он непременно вернется. Давай что то для этого делать, но что?

Прежде всего тебе просто необходимо великолепно закончить 11 класс! Желательно так хорошо чтобы поступить на бюджет ( ведь на платное ты уже поступила, сразу видно , что девочка ты умная).

Он , думаю учится на платной основе ,ты покруче будешь.Далее важно держать себя в форме ,потому бегом в спортзал ( это все для красоты)Кстати , можно даже тот же ВУЗ выбрать , что и он выбрал.Заранее просмотреть какие там секции  и кружки есть , подумать , как стать успешной в учебе и , например , танцуя сальсу или реггетон.

И вот от такой девочки будет трудно отказаться , это если к тому времени он будет продолжать тебя интересовать.

Успехов!

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай