Боюсь новой беременности

Ирина 20.03.2012

Здравствуйте.Мне 25 лет,замужем 4 года,детей нет.были беременности 1-замершая,2-преждевременные роды на 6 месяцах,сейчас планируем беременность,очень хотим детей!!!,Только очень боюсь....повторения,боюсь всего:воспоминаний неудачных беременностей,сейчас боюсь даже сдать кровь,тем более гинекологического кресла!Знаю,что этот страх может плохо сказаться на моей будующей беременности,но ни чего не могу с этим поделать!Подскажите пожалуйста можно что то сделать,чтоб не бояться!!!???Спасибо.

Ирина, здравствуйте. Вам нужна помощь психолога. Не консультация, а проработка. Работа над тем негативным опытом, что вы пережили, анализ, исследование и удаление причин. Важно пережить и освободиться, чтобы с легкостью и без хвостов негативного опыта и без страха двигаться вперед.

Я готова Вам помочь. Пишите.

Возможно, в Женской Консультации вашей больницы есть психолог в Мегионе. Обратитесь к нему, узнайте, работает ли он со страхами.

И еще, последний вариант. Если Вы не хотите тратить свои средства на профессионалов. Попробуйте сами избавиться от страхов. Что Вы можете сделать? Купите гуашь, бумагу и рисуйте свой страх. Говорите из его роли, какой он, зачем он и для чего живет в Ирине и пугает её. Рассказывайте все что приходит в голову, сами задавайте ему вопросы, а потом отвечайте из его позиции. Когда почувствуете, что выговорились и легкое облегчение в теле, разорвите этот рисунок прикладывая усилия и приговаривая, выговаривая все, что вы ему хотите сказать, а потом мелкие частички этого рисунка смойте в унитаз или в ведро с мусором бросьте. Все. Это упражнение можно делать до тех пор, пока страх не уменьшится и не станет светлее. Периодичностью раз, два в неделю. Удачи, Вам, Ирина.