После увиденного, ребенок перестал есть

Анна 19.03.2012

Здравствуйте!помогите пожалуйста. ребенок перестал вообще есть, ей 3 года. отказывается есть после того, как в период болезни (острый трахеит) она закашлялась и ее от кашля немного вырвало, а сейчас как она видит первое или второе блюдо, сразу закрывает рот едой, говорит, что ее опять вывет. как избавить ее от этого страха? может быть какие-то игры? (Это продолжается с конца февраля, кушает только небольшие кусочки фруктов,пьет молоко, начала терять в весе)помогите, спасибо Вам

Здравствуйте Анна! Постарайтесь отвлекать ребенка играми и сказками во время  еды. Сажайте вместе с ней кушать ее любимую игрушку и делайте вид, что кукла тоже кушает ее не рвет и тебя не вырвет. Удачи!

Здравствуйте, Анна.

Конечно же надо обратиться к детскому психологу. Видя реально ребенка и маму, легче разобраться, чем Вам помочь.  Тут помимо проблемы и страха еды есть еще возрастной кризис (называемый в психологии кризис 3 лет. Это возраст бунта и первого осознанного самоутверждения).  Но попробуйте и сами (но если советы не помогут, то лучше все-таки к специалисту обратиться).

 Очень важно Вам проанализировать свое поведение. Насколько Вы сами эмоционально реагировали на ситуацию, когда ребенок подавился едой. Что сказали ей в этой ситуации,  как себя вели?.. Если Вы также пережили страх, ужас или шок,  то наверняка ребенок это спроецировал на себя. Очень важно, когда ребенок чего-то испугался показать, что Вы  спокойны и знаете, что делать.  И не реагируйте эмоционально на то, что сейчас мало. ест. Ваша задача сейчас - показать ребенку, что еда это удовольствие. Кушайте сами с большим аппетитом (смакуйте, радуйтесь) и предлагайте ей попробовать (когда-нибудь Вам это удастся),  старайтесь блюда сделать внешне привлекательными (украшайте их, делайте их яркими. Оживляйте их. Делайте их в форме зверьков или человечков. Давайте блюдам детские названия и имена...), готовьте вместе с дочкой (во-первых это будет для дочки приятное времяпрепроваждение, а во-вторых повар всегда должен попробовать, что он приготовил), ни в коем случае не заставляйте,  не давите (дайте ей немного времени),  и сами показывайте свою уверенность, что эта  проблема временная и что все будет хорошо. Рассказывайте сказки о том, как девочка-неядек (дайте  ей имя)  вдруг попала в сказочную страну и там с нею происходили разные приключения с едой. Конец сказок обязательно должен быть позиивный.  Каждый раз, когда ребенок побеждает свой страх и кушает еду, хвалите ее реагируйте тут позитивно и эмоционально. Целуйте, обнимайте. Но, только не в момент, когда она ест. дождитесь пока она покушает и попробует. И только когда скажет, что больше уже не будет, ТОгда подчеркните что гордитесь ею. Что она умничка,  что она уже становится старше и самостоятельнее.  Вручайте ей награды.  Ребенок увидя, Ваше позитивное настроение и радость, будет стараться повторить ситуации похвалы.

Удачи и терпения Вам!