Ребенок, после рвоты, перестал есть

Света (35 лет) 03.12.2019

Ребенку 3 года его первый раз вырвало 5 день ничего не ест только пьет чай .Боится что снова вырвет . Что делать ?

Коваленко Ангелина Александровна

Ребенок маленький и у него страх появления рвоты. Попробуйте по 1 ложечке, не насильно. Сначала себе, потом ему. " смотри я ем, и все хорошо, и у тебя так будет.". Постепенно он привыкнет, к тому, что эта ситуация была единичная.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Света

Здравствуйте ! Мне помогли советы психологов спасибо за дельные советы . Советую обращаться за помощью к психологам и не заниматься самолечением тем более если это касается детей!!!

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте.

Обратиться как можно скорее к детскому психологу или арт-тераппевту, который проработает с вашим ребенком страх рвоты.

Не проработаные страхи имеют свойство углубляться и убирать их потом намного сложнее.

Так же приобретите аква-коврик с водным карандашом и вместе с ребенком сделайте одну технику:

Давай нарисуем твой страх, который мешает тебе кушать...как если бы ты знал он сидит в голове,горле или животе? Пусть ребенок покажет. Затем предложите нарисовать это что-то, что там сидит и прям сильно мешает...редит здоровью. Пусть рисует карандашом на коврике. Затем спрашиваете что этому чему-то нужно дать, чтобы он разрешил вашему ребенку хотя бы кусочек еды прожевать и проглотить. Этот "подарок" ребенок рисует рядом с "чудиком"...затем вы говорите, что "чудику" нужно покушать или получить твой подарок и узнаем мы об этом тогда, когда "чудик" уйдет к себе в домик захватив с собой "подарок" (т.е следите за моментом когда рисунок начнет исчезать и исчезнет полностью.

После этого просите ребенка нарисовать "чудика" который меШАЛ кушать и вредил...а как же он теперь изменился имея "подарочек" от тебя? Может ли он теперь разрешить скушать хотя бы кусочек еды...например картошку пюре или кашку? Если нет, то спрашиваем "чудика" что ему еще нужно подарить, чтобы он разрешил.

По этому принципу вы сможете сама оказать первую помощь своему ребенку и снизить страх.

Все же рекомендую найти арт-специалиста или детского психолога в Гамбурге с арт-терапевтическими знаниями у вас в городе или по скайп (что тоже эффективно работает)!

Желаю вам удачи!

Обращайтесь - если понадобиться помощь

С уважением психолог Симакина Мария
Skype и очно, г. Гамбург