Я стесняюсь мальчика

Ольга 18.03.2012

Меня зовут Ольга, мне 16 лет. Расскажу сразу всю ситуацию! В этом году я поступила в колледж, сейчас учусь на первом курсе. Недавно где-то в декабре я заметила, что на меня всё время смотрит один мальчик (20 лет, 4 курс), утром на входе стоит и встречает меня взглядом, на переменах смотрит, одни словом-ставит меня в неловкое положение своим взглядом. Ну мне этот мальчик понравился немного. Одногруппница нашла его вконтакте, ну я добавила его в друзья, завязалась переписка, оказывается, он меня каждый день в колледже замечает(даже когда я его не вижу), на каток приглашал целых 2 раза, а я отказывалась так как стесняюсь его очень. вконтакте мы с ним нормально общались, а в колледже ни привет, ни пока.. Однажды он со мной поздоровался, я так подумала, значит начал уделять мне внимание. Стало очень приятно. Недавно завязалась переписка о жизни, он мне рассказал о своей жизни, рассказал что общается с моей одногруппницей и она ему наверно нравится. После того как она ему начала писать, он стал уделять мне меньше внимания. Это меня очень огорчило. Вот не знаю как сделать так, чтобы он обращал на меня внимание как раньше. Но проблема в том, что я очень стеснительная и скромная с мало знакомыми людьми, а тем более со взрослым мальчиком я не буду себя вести как с 16-ти летней подружкой. Может вы мне подскажете как поступать и как вести себя в сложившейся ситуации???

Овсяник Людмила Михайловна

...Но проблема в том, что я очень стеснительная и скромная ..

Стеснительность-  это качества личности, которое  определяется  как темпераментом, так и  сдержанностью и в большинстве случае связаны с низкой самооценкой. На формирование стеснительности могли влиять:

- ранняя и потому болезненная разлука с матерью, которая является причиной излишней чувствительности и зависимости ребенка от эмоционального состояния окружающих людей, что, в свою очередь, формирует у него застенчивость и неуверенность;

- излишняя принципиальность и строгость родителей;

- завышенные требования и ожидания по отношению к ребенку.

Но как бы там ни было, старайтесть свою самооценку повышать и тогда не станет проблем общения в реале с понравившемся парнем.

Приемы повышения своей самооценки смотрите здесь