Что-то мучает меня и не дает уснуть

Матвей 16.03.2012

Уже много лет в моей жизни присутствует нечто страшное,необъяснимое и для меня непонятное.Это как ад,который все больше и больше поглащает меня.И если раньше я как-то мог пытаться контролировать это,то теперь этот изнуряющий кошмар контролирует меня полностью.

Началось все много лет назад,когда я был подростком,случалось я не мог заснуть.Что-то мешало мне,то казалось,что я не могу вздохнуть в полные легкие,когда знаете ли,вдох переваливает за некий барьер,возможно придуманный мной самим,и я вновь и вновь вздыхал из нескольких попыток имея одну удачную,впрочем,удачная попытка вздохнуть не успокаивала меня полностью,и уже через некоторое время я пытался снова проверить смогу ли я вздохнуть,снова несколько неудачных попыток,затем одна удачная и так до тех пор пока изможденный мозг не проваливался в сон.То мне мешал ком в горле.Ком этот вполне реальный,с детства был склонен к простутдным заболеваниям,вечно заложенный нос,шмыгаю и некоторое количество,извените,соплей как бы застревало в горле.Нужно было умудриться или проглотить или выплюнуть,но это не так просто.Соное состояние,усталое сознание,невозможность вздохнуть или избавиться от кома в горле было дискомфортным,оно не давало мне уснуть,но рано или поздно все-таки удавалось провалиться в сон.Такие вот случаи имели периодичный характер,и бывало не беспокоили меня месяцами,но потом возвращались снова,все чаще и чаще.И вот теперь,я уже несколько месяцев подряд изо дня в день живу с этим,я не могу уснуть,сам факт того,что надо просто лечь в постель вызывает во мне ужас,едва я касаюсь подушки,как появляется этот пресловутый ком в горле,я вскакиваю,пытаюсь отхаркнуться,вроде бы получается,снова ложусь и через некоторое время снова ком,впрочем,бывает я справляюсь с комом,но внутри меня происходит катастрофа,мне кажется,что уже никогда не удасться спокойно уснуть,при том,что очень хочу спать.Меня охватывает какая-то необъяснимая паника,Внутри меня взрывается атомная бомба,я не могу лежать,не могу о чем-то спокойно думать.Я вскакиваю,делаю пару кругов по комнате,вроде бы успокаиваюсь,но едва прилягу как снова это необъяснимое,невыносимо-адское состояние охватывает меня.Я даже не могу описать весь тот тупиковый ужас,который испытываю.Хочется прогнать ЭТО,но я не знаю,ЧТО!Я прекрасно осознаю,что моей жизни ничто не угрожает,что в целом организм мой здоров,что я хочу,очень хочу спать,но ЭТО непонятное,злое,кошмарное,адское,паническое,выжигающее меня изнутри состояние не дает мне ни то что уснуть,а даже спокойной лежать!Это разрывает меня внутри на тысячи осколков,выносит мне мозг.Это огромный внутренний дискомфорт,это ад,кромешный ад.Нет пытки изощренней,но я не знаю,что это,я не могу это объяснить.Я пытаюсь понять,что именно мучит меня и не нахожу ответ.Мысль о том,что мне не удасться уснуть,что днем опять на работу,а я буду сонным,невыспавшимся,раздражительным,не имеющем возможность сконцентрироваться на чем-либо,не будет ни радости,ни успокоения.Не найти ни отрады ни отдушины.Каждый вечер новая порция ада и таким будет весь остаток моей жизни изо дня в день,до скончания моего века.Хотеть спать,страстно желать уснуть и добравшись до подушки вскакивать снова и снова гнетомый этим непонятным внутренним дискомфортом.Такие мысли сводят меня с ума,я не понимаю зачем жить в таком ежедневном аду,появляются мысли,вполне реальные мысли,покончить жизнь самоубийством.Днем,я понимаю,что это какой-то бред,что можно попытаться взять себя в руки,но ночью ничего не получается.Я не могу выспаться уже месяца 3,выпиваю перед сном бокал вина,слегка захмелевшему мозгу все-таки удается провалиться в сон,но проспав часа 4 я внезапно просыпаюсь непонятно от чего и тут уже уснуть снова не удается никак.Я пробую отвлечься,занять мозг чем-то другим,но у меня уже ничего не получается.Мой кошмар не желает оставлять меня,и убивает меня снова и снова,каждую секунду,каждую сотую секунды.

Не думаю,что мои кошмары можно назвать "панической атакой",есть сходства,главное из них,что меня выжигает изнутри какая-то непонятная ПАНИКА,но нет страха за жизнь,я понимаю,что физически мне ничто не угрожает,что причина только в моем мозгу.Что нужно как-то обмануть мой мозг,но я не знаю как это сделать,скорее всего это не так уж и просто.Беда еще и в том,что я живу в чужой стране и знание языка недостаточно глубокое чтобы обратиться со своей проблемой за помощью к специалисту.И потом,проштудировав множество методик борьбы с паническими атаками,мне кажется,я примерно знаю,что мне посоветует специалист,и боюсь,что это мне не поможет.

Я обращаюсь к вам,как к последней инстанции.Это крик о помощи человека,который не знает как жить со своей проблемой дальше.Помогите мне обмануть мой мозг,помогите мне избавиться от этого изнуряющего ада.Что-то говорит мне,что это едва ли возможно,но все-таки я очень надеюсь на вас!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Матвей!
Если Вы "примерно знаете",что Вам посоветует специалист и боитесь,что это Вам не поможет, то чего ожидаете, обратившись на этот сайт?
Действительно, "что-то" правильно говорит Вам о том, что "обмануть" Ваш мозг невозможно.
Так как в Вашем случае проявляется Ваша способность языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справиться с конфликтами.
И помочь Вам может только работа с психологом в формате очных встреч или консультирование по скайпу, в случае если Вы не имеете возможности обратиться к специалисту.
Выбор за Вами. Успехов Вам.

Могу Вас заверить, что наш организм устроен таким образом, что способен обезопасить себя в любых ситуациях. И даже когда мы спим, пусть в неудобной позе, мозг продолжает контролировать происходящее.  И если случится что-то из ряда вон выходящее, Вы проснетесь. Так что Вы НЕ умрете, задохнувшись!

Мое внимание привлек другой момент: Вы живете в стрессовых условиях, где из-за языкового барьера чувствуете себя незащищенным и неспособным взывать к помощи. Скорее всего, в раннем детстве уже была подобная ситуация и сейчас она воспроизводится из бессознательного, поэтому такая пугающая.

Дам Вам несколько рекомендаций. Надеюсь, что они помогут.

1. Обследуйтесь, по мере возможности, у ЛОРа, может, у Вас что-то физиологическое.

2. Если у вас насморк, вылечите его.

3. Используйте упражнения на релаксацию, их можно свободно найти в интернете.

4. Перед сном используйте визуализацию: расслабьтесь, закройте глаза и представьте место, где Вам хорошо. Изучите его, как оно выглядит, где находитс,Я что там есть, какие звуки, запахи, как можно более подробно. Побудьте в нем, сделайте все, что захочется, побудьте, сколько захочется.
Можете потом даже нарисовать рисунок и повесить над кроватью и перед сном смотреть на него или продолжая представлять себя в месте, где Вам хорошо.

5. Проанализирйте, что Вас сейчас не устраивает в жизни? Определите все источники стресса. Изучите себя у тепершних условиях. Свои чувства. Может, Вами часто овладевает страх...

6. Задумайтесь, чего бы Вам хотелось? Что хочется изменить? Что убрать, а что добавить? Кого хотите видеть рядом? В общем, все, что хочется изменить и улучшить.....

7. Больше общайтесь с приятными Вам людьми, расширяйте круг общения, чтобы не чувствовать себя одиноким.

Удачи Вам и любви!