Как помочь подростку?

Елена 16.03.2012

Полтава. Дорогие, психологи, помогите. Моему сыну 16 лет. Учится в 10 классе. Воспитание бабское - я и бабушка, есть, правда, дедушка в селе. Сын оч. неуверенный, зажатый, но в прежнем классе учился нормально, с одноклассниками отношения были ровные, хотя и близких друзей не было, но со школы приходил в хорошем настроении. Не контактный, от чего и сам страдает. Иногда обижали старшеклассники, да с параллельного кл, кто понаглей. Матом послать, в морду дать не может, Высокий, астеничного типа, симпатичный. Занимался плаванием любительским. Другими видами спорта-нет, т.к. миопия выс. ст. Два года назад пролежал в ортопед. санатории, мне, кажется, что корни идут от туда. Натерпелся и настрадался там. Ничего никогда своих переживаний, что на душе не рассказывает.

В этот учебный год он перешел в новый сформированный класс, т. к. их класс разошелся по техникумам.Второй месяц в школу не ходит. Сначала заболел - дискинезия, гастрит, горло, тянул время не идти в школу. Потом неделю пытался пойти, но по дороге становилось плохо, ноги не несли и возвращался. Дома чувствовал себя обычно, хорошо. Предложила перейти в др. школу, говорит - боюсь. Школа - маленькая, деректор понравился. К психологу пошли, но неудачно, психолог не был заинтересован в разговоре. Дошло дело до психотерапевта. Определила ему невроз и депресию. Лечимся медикаментозно, беседуем, проводит внушения гипнозом. Сидит дома, но, похоже ни в какую школу не собирается. Ни с кем не общается, страдает, что нет друзейи сильно чего -то боится. Чего не говорит. Забросил зарядки, гантели, которыми увлеченно занимался, забросил учебу английского с репититором, бассейн, из дома не выходит. Кому-то позвонить за уроки (из старого класса перешли в этот 4 человека)он не может - \"стесняется\" Все время обманывает. Раньше все время были разговоры о выборе профессии. Самое страшное, что ничего не объясняет, не рассказывает. Одноклассники говорят, что никакого конфликта не было у него. Но, я думаю, что был. Иногда мне кажется, что его устраивает такая жизнь - спрятался от проблем, и все. Но вижу, что страдает, чем помочь -не знаю. И, как то, не вижу выхода. Ни по-хорошему, ни строго - не получается. Время идет, жизнь у него проходит мимо, на душе груз, с которым он не может справиться и просвета нет. Что делать? .

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Елена.

А что если Вам, прекратить сгущать все эти краски и отвлечься от сына?

Это Ваше высказывание о том, что Вы не видите выхода, как-то странно звучит.

Выхода для Вас?- Я думаю, что проблема в Вас и в Вашей личной женской судьбе.

А всё-то, что Вы разводите вокруг подростка - это, лишь отвлекает Вас, дорогая Леночка, от этой самой Вашей, ЛИЧНОЙ жизни.

Ох, как, наверное, особенно весной, Вас затягивает - страдать по поводу сына?

А Вы попробуйте возьмите путевку в санаторий, недели так на 2-е, 2-е с половиной и активно так, там займитесь "кустотерапией". Ладно не стесняйтесь, меня. У меня хоть и старше дитятя, но мы почти наверное с Вами ровесницы.  И забудьте Вы о своем великовозрастном чаде, хоть на этот короткий промежуток времени.

Так вот, когда вернетесь или вынырните из страсти сексуальных переживаний, глядишь и на сына начнете смотреть по другому, а главное и  мальчишка сможет, нормальным себя почувствовать. А то, Вы прямо описали, что он какой-то уж сильно забитый у Вас.

А у меня не раз такие случаи в практике были, мамаши в телефон поют, такой же ужас как и Вы пишите, а приходит, парень мы с ним и о том, и о сем поболтаем - нормальный подросток, ну чего-то боится, ну с чем-то необычно, так справляется, Но НОРМАЛЬНЫЙ!

Но главное когда объясняешь им про климакс их матерей и гиперопеку, они хоть с облегчением вздыхают. Раньше-то им казалось, что они во всем виноваты, отцов-то рядом нет, которые хоть немного на себя удар берут - этой женской безумной, пардон, воспитательной материнской активности!

Удачи, Вам дорогая Елена и надумаете себя поменять (жениха себе найти и т.д.) милости прошу - помогу.