Как пережить смерть мамы?

Елена 15.03.2012

Здравствуйте. Случайно забрела на Ваш сайт, помогите, пож-та!

18.01.2012 года умерла мама, оптимистичный , здоровый, святой человечек. Болело у неё сердце, но умерла от рака, буквально за 2,5 месяца. Я пребываю в глубокой, на мой взгляд, депрессии. Не могу смириться с этой тяжёлой потерей. Плачу, плачу, плачу. Трое детей (мне 46), они меня понимают, поддерживают , успокаивают, чего не могу сказать о муже. Его мои слёзы раздражают, а мне от этого ещё горше и обиднее. Мама в мыслях, душе постоянно со мной, любая свободная минута и я думаю о ней, не могу направить свои мысли в другое русло, не могу.... Раздражает слова друзей, которые говорят, что умерла в 85 - это хорошо, пожила много и т.д. А меня с этих слов выворачивает. Что значит много пожила, и в 85 люди хотят жить, и 100 лет, и в 20. Живи ради детей! Да живу я , живу ради них, но мне от этого не легче, мамы нет! Вот беда в чём! И на глазах не просто слёзы, у меня рыдания, мне на столько плохо знать, что её нет и ни когда не будет. так хочется услышать её голос, погладить её ручки, ножки, поцеловать головку. Жить не хочется! Так мамочку жалко! Помогите, пож-та, пережить, смягчить моё настроение. Нет сил. Я так её любила... Жду лета, чтоб пойти к ней на могилку, рассказать о моей боли, украсить цветами место, где она лежит. она похоронена в другом городе.

Пишу и вою, как белуга... Извините!(((

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте.

Как я могу помочь в вашей беде. Можно плакать вместе с вами. Были раньше плакальщицы и это действительно помогало. На период похорон. Но потом надо скорбеть, горевать. Вы, Елена, горюете, плачете, переживаете. Это нормальный процесс. С другой стороны вы плачете постоянно. Могу предположить, что вы не участвуете в жизни семьи. Отсюда их  злость на вас. Вы лишили их любви. Но опять же вам важно сейчас переживать потерю мамы. Это необходимо для вас. Это необходимо для вашей семьи. Иначе ваши эмоции застынут и вы более уже не сможете дать любовь, радость, полноту жизни ни себе, ни своим близким.

Как вам помочь, Елена?

Я как профессионал, могу вам предложить скайпсессии, психотерапию по скайпу. Я могу быть рядом в  этот для вас тяжелый период. И вы уже не близким, а мне, психологу, будете плакать, рыдать, рассказывать о себе, о маме. Я буду тем контейнером для ваших слез. Да, Лена, будет казаться, что это невозможно, потом появятся мысли, что это никогда не закончится, а потом, Лена, вам станет хорошо. Это очень длительный период. И для этого тоже нужны силы, желания. Вы готовы, Елена?

Пишите на мою почту, договоримся о встрече.

С уважением, Т.Ш.