Как простить измену?

Ирина 13.03.2012

Здравствуйте! Мне изменил мой мужчина. Изменил со своей бывшей девушкой. Сам в этом не признается. А уже все факты на лицо, сомнений нет. У меня есть подозрение, что это было не один раз. В начале наших отношений, у меня был другой мужчина, я ему об этом не сказала, т. к. вообще ни очем серьезном не думала. В конечном итоге я оставила своего бывшего мужчину (расставались мы очень долго и тяжело, он меня любил, а я очень сильно его уважала) И переехала к нынешнему (решила жить без вранья и отдавалась целиком и полностью ему). Он говорит что мне не доверяет, говорит, что если я раньше его обманывала, то и теперь буду. При всем при этом он хочет жениться и родить деток. Потом всплывает ЕГО ИЗМЕНА. Я думаю что же мне делать, простить? Понимаю, что сама-то не лучше. А если прощу, выйду замуж, рожу ему ребенка, а он так и будет твердить "НЕ ВЕРЮ ТЕБЕ" и ходить на лево???? Я люблю этого человека, но теперь мне страшно родить ему ребенка.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Мне изменил мой мужчина. Изменил со своей бывшей девушкой. Сам в этом не признается. А уже все факты на лицо, сомнений нет. У меня есть подозрение, что это было не один раз.

т.е. НА самом деле ВЫ НЕ знаете, что произошло! ОН ВАМ НЕ гооврит О том, что изменил и правды ВЫ НЕ знаете! НО сами ЗА него додумали, что была измена и с этой мыслью и живете! и живете со своими подозрениями, и со своими домыслами - т.е. живете лишь с тем, что есть у ВАС в голове, а НЕ с тем, что есть на самом деле!! а что в целом происходит в отношениях? как Вы их строите? какой вклад каждый из Вас делает? почему возникло недоверие внутри ВАС? ведь источник этого недоверия НЕ в нем,а в ВАС! как озвучиваете друг другу свои переживания? можете ли слышать и слушать друг друга, принимая друг друга и чувства каждого? ведь измены просто так НЕ происходят  недоверие само по себе не возникает - что происходит с ВАМИ? какие чувства внутри ВАС?

Он говорит что мне не доверяет, говорит, что если я раньше его обманывала, то и теперь буду.

а вот ЗА его чувства ВЫ отвечать НЕ можете - и НЕ можете уверить его в своей верности и в своем выборе - это только его выбор! пока ВЫ сами принмиаете его недоверие и его уверенность в том, что ВЫ обманываете и способны на это - а значит принимаете и такое отношение к себе! ОН НЕдоверяет - НО чувства внутри него! свои недоверием Вы только отвергаетесь и обесцениваются ВАШИ чувства -  и ВАШЕ недоверие может выступать как ответ на его недоверие! ведь Вы видите только это от него и сейчас даете ему зеркало эмоций - тоже отвержение! ему самому нужно расставить все для себя - ВЫ НЕ измените ЕГО чувств! НЕ дадите ему уверенность! а он лишь переклкадывает с себя ответственность ЗА свои чувства НА ВАС - а ВЫ принимаете! ВАМ самой это нужно? нужны ли отношения, где ВАС отвергают и где ВЫ отвергаете? Вам обоим важно обсудить, что происходит и к чему это привело сейчас, и соответственно к чему приведет потом - и осознать - хотите ли Вы этого? а если нет - то в чем видит СВОЙ вклад каждый из ВАС (в чем ВЫ видите свой! а ОН СВОЙ) и что готовы изменить - и зачем - т.е. К чему могут привести эти изменения! одна ВЫ отношения НЕ построите! поговорите с ним и узнаете, что ОН чувствует!

Платонова Анастасия Алексеевна

Ирина, здравствуйте!

Часто мы рассматриваем измену как причину  распада отношений, попробуйте по-другому посмотреть на возможную (ведь, подтверждения нет) измену. Измена – это всегда возможность увидеть, что в отношениях что-то не так, это звоночек о том, что есть «трещинка», что чего-то недостает.  Когда Вам удастся увидеть возможную измену под таким углом – прощать автоматически станет нечего, потому как функция, результата прошедшего измениться. Для вас это станет поводом, причиной проанализировать, прочувствовать, куда идти дальше, как строить отношения, что менять.

Недоверие же к Вам МЧ самостоятельно Вы исправить не сможете. Недоверие его может «вылечить» принятие Вас и Вашего прошлого таким, какое оно есть. Постарайтесь, во-первых, обсудить чувства Вашего спутника, понять, как он сможет больше доверять Вам, что ему для этого нужно – поняв это, услышав его, Вы сможете помочь. Во-вторых, доверие строиться на искренности, искренность на чувстве безопасности.  Задумайтесь, почему он не чувствует себя в безопасности рядом с Вами, как Вы можете эту душевную безопасность укрепить.