Семейный бюджет

Алина 09.03.2012

Мой муж упрекает меня в том, что я не советуюсь с ним по поводу редких подарков в виде денег своей сестре, маме, бабушке. (по праздникам) При этом сам может не предупреждая меня помогать деньгами своей сестре, но я по этому поводу молчу. Как быть? Изначально мы не имеем общего бюджета, он распоряжается своими а я своими деньгами. Когда то я зарабатывала нормально и мне хватало на свою одежду и продукты, муж всегда зарабатывал больше меня. Сейчас он частенько дает мне деньги на продукты и на одежду. Не могу сказать что он жмот. Не понимаю почему я изредка не могу помогать родным?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алина!

О бюджете надо договариваться. Ваш муж почему-то распределяет права и ответственность так, у Вас на это иной взгляд. И здесь нет правых и неправых, просто у Вас разные взгляды на этот вопрос. Вот и обсудите это с мужем, и найдите вариант, который устроил бы обоих. Только так и можно выстраивать бытовые взаимоотношения с другим человеком, у которого другие взгляды и правила жизни. В нашей же культуре почему-то не принято обсуждать и договариваться, у нас каждый стремится "пропихнуть" партнёру свои взгляды, которые ему кажутся самыми правильными. Они, конечно, правильные, но только для Вас, а у Вашего мужа другой опыт, другая история развития и другая модель семьи в голове, поэтому у него могут быть противоположные взгляды на то же самое. И иного эффективного способа как-то примирить позиции, кроме как диалога и договора, я лично не знаю. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! Деньги в семье желательно  распределять на разные сферы вашей общей жизни. Например, если у вас не возникает вопросов при покупке крупных вещей - телевизор или стиральной машины, то на случай мелких расходов и подарков на праздники своим родственникам, можно выделять отдельную графу расходов. Я предложила бы вам откладывать  на эти цели деньги в спефиальный конверт или мешочек, как это делают в семье моей подруги. Очень удобно, как только наступают праздники или другие мероприятия, оттуда берутся деньги и обговаривается сколько, кому, на какую сумму можно будет потратить. Это обсуждается вместе. И тогда не будет возникать вопросов по поводу этого, так как все обговорено. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!
Я согласна с коллегами - распределение бюджета нужно обговаривать с партнером и выстраивать какую-то одну, общую для вас обоих схему. Может быть  в процессе этого разговора Вы и выясните, почему Ваши подарки родным вызывают у него протест. Возможно, каждому из вас стоит выделить какую-то определенную сумму, которая будет тратиться по вашему разумению и будет неподотчетной перед партнером.
А сейчас, на мой взгляд, вы оба занимаетесь перетягиванем каната и пытаетесь каждый настоять на своей точке зрения, не очень-то слыша при этом партнера.
Удачи! Светлана.

      Здравствуйте, Алина! Здесь важен язык дипломатии, и вовсе дело не в деньгах, а что за этим скрывается – какая его истинная потребность? Предполагаю, что ему не хватает Вашего внимания к нему как женщины с обращением к мужчине, со - участия, совета; даже если Вы в этом и не нуждаетесь, то в этом нуждается он, и когда Вы с полной искренностью и желанием – станете спрашивать у него, типа, «не знаю, что и подарить тому-то и тому-то на праздник? Делая при этом долгую паузу, и смотря ему в глаза, - он проникнется к Вам и сам предложит такие варианты, о которых Вы даже и не предполагали, а может, просто ответить, ты же у меня умница и сама выберешь на свое усмотрение!!! Женщина – на то и женщина, чтобы восхищаться своим мужчиной и быть замужем (за мужем) со своей инь-ской энергией. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Нет бюджета - нет семьи.

Проблемы не в том, можете Вы потратить деньги на сестру, или нет.

Проблема - в том, что Вы еще до сих пор не понимаете, замужем Вы или нет.

Ваш вопрос - вопрос не жены, а ребенка.

Хотите повзрослеть - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алина!

Вы конечно можете дарить подарки своим близким!!! Но вы обратите внимание на его слова. Они разве о запрете на подарки? Нет. Его слова о том, чтобы вы его ставили в известность о том, что будете дарить подарки. Это совсем другое. Осознайте разницу. Он хочет быть в курсе всех расходов. Так делает мужчина, которому не хватает значимости в семье. Он хочет принимать решения. Может стоит позволить ему принимать эти решения, задавая вопрос:"А что мы подарим на день рождения моей сестре?"

Если мужчина не видит своей значимост в семье, он будет искать другую женщину, которая будет ему показывать его значимость для нее. Он станет нужным другой. Это я так - немножко вас пугаю последствиями. Это только в том случае, если большинство решений будете принимать вы.

Удачи вам! Ваша Жанат

Здравствуйте, Алина.

Форма, в которой Вы задаете вопрос: «Не понимаю, почему я изредка не могу помогать родным?»

Будто очень хотите, но все же не до конца уверены, что имеете такое право. С нами поступают  так, как мы сами позволяем это делать. Т.о. формируйте в себе уверенность и Вам не будут перечить, а несогласные просто уйдут с Вашего пути.

Всего Вам доброго,

 Аня.