Семейный бюджет

Елена 10.06.2014

Добрый день! С мужем живем в браке 6 лет, у нас в семье раздельный бюджет (муж так решил, так как в их семье у родителей также). Когда выходила замуж я естественно этого не знала и мое мнение не считалось. Зарабатывала я очень мало. Жили с его родителями 7 лет и все эти 7 лет мы платили его маме за то , что мы там живем и питаемся. Мне это не нравилось, но у них так было принято. Я забеременела и родила малыша, и естественно деньги уходили на ребенка (памперсы,детское белье, лекарства и т.д.). Я декретные получала мизерные 2 тыс. и все отдавали родителям, а муж давал мне 1 тыс.руб в 2-3 недели, а потом требовал записи куда и зачем я потратила. Если я не записывала, то был скандал!!! Я клялась, и не хотела больше брать у него денег. Я никогда не спрашивала сколько он зарабатывает, так как он всегда говорил, что денег нет!!! Но в конце я всегда знала, что он их копит тайком от меня. Его мама также всю жизнь копит и ничего не покупает. Так вот скандалы были только из за денег, куда потратила, я ничего не ела похудела до 38кг. и умудрилась кормить малыша до 1,6, так как знала, что на смеси у меня денег нет. Когда исполнилось 2 года, я вышла на работу, так как нужно было зарабатывать деньги. Сейчас я хорошо зарабатываю, мы в ипотеку взяли квартиру (по программе). Год живем в квартире и распределение бюджета вот какой: я трачу на ребенка (дет.сад, сейчас будет школа,одежда, канцтовары, обувь), квартплата, кредит, еда, а муж тратит ипотеку в сумме 6600 и все, ну иногда продукты покупает (он ведь даже не знает, что сколько тратится на еду), но экономит на еде. Зато он накопил приличную сумму, нашла сберегательную книжку. А у меня спрашивает куда деваешь деньги????? А кстати он все записывает, что куда потратил, я раньше тоже все записывала, но так устала от этого. После каждого скандала, он меня с дочкой выгоняет с квартиры (хотя квартира оформлена на нас троих), говорит, что это моя квартира и если ты будешь претендовать, то я лучше тебя убью! Вот и сейчас выгнал нас с дочерью и сказал если придешь, то убью тебя. Мне так обидно до слез, сколько я вкладывала, сколько бегала, ведь все, что связано с документами все на меня оформлена, так как я добилась этой квартиры. Ему 37 лет. Он ведь даже устроился на работу, где официальная зарплата копеечна, а на самом деле он зарабатывает чуть больше меня (это он устроился, чтобы я не претендовала на алименты). Но мне от него уже ничего не надо, я устала, моя зарплата хватит на нас с ребенком. А забыла написать, я не хотела раздельный бюджет, у меня в семье был общий. Но муж сказал все свои заработанные деньги будешь отдавать мне, а я буду по 100 руб. в неделю тебе давать на расходы и это в месяц получается 400 руб. ведь у меня проезд каждый день уходит только по 60 руб. в день и я отказалась от общего бюджета. А то, что я трачу на себя чуть больше (лич.гигиены. косметика, наряды), это говорит твои проблемы.Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Я в тупике, что я делаю не правильно? Благодарю за внимание!

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Елена!

"Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Я в тупике, что я делаю не правильно?"

Елена, как ты считаешь, есть ли шанс того, что он изменится и по- другому будет к тебе и дочери относится?

В зависимости от ответа и принимай решение.

Если хочешь более подробно разобраться в ваших проблемах с мужем, то желательно посетить очную консультацию.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Для начала Вам нужно определится, что Вы хотите в конечном итоге: продолжать жить с мужем, либо разводиться. Если Вы выберете развод, то здесь в первую очередь Вам нужна консультация юриста, чтобы до мельчайших подробностей узнать все про свои права. При разводе мужу никто просто так эту квартиру не отдаст - в ней живет ваш несовершеннолетний ребенок. Так что это его фантазии, что он может просто так Вас с ребенком выгнать на улицу и не пустить обратно.
Если Вы хотите  оставить Ваши отношения, то здесь я бы очень рекомендовала Вам позаботиться о себе в плане финансов - ведь муж-то свои деньги копит, он для себя создает "подушку безопасности". Вы же этого не делаете, покорно согласившись с его моделью семейных отношений. Возможно, так для Вас изначально было безопасней. Но тогда это повод задуматься - для чего Вам оставаться в отношениях, которые ущемляют Вас, а если Вы пытаетесь себя отстоять, то Вам становится очень небезопасно в этих отношениях? На мой взгляд, с этим вообще было бы полезно поработать с психологом на очной встрече.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы