Семейный бюджет

ЛЮДМИЛА 28.08.2010

Мне 33 года,вместе мы 14 лет,7-расписаны.Мы не можем прийти к комромиссу о семейном бюджете.Работаем на одной работе,получаем приблизительно одинаково.До рождения ребенка вопрос об общем бюджете не стоял,сбрасывались на квартплату,продукты-все поровну.Когда вышла в декрет ,через неделю поняла что никто за свои деньги ни продукты,ни лекарства не собирается покупать,не говоря об увеличенном размере одежды,снова вышла на работу.Никогда не просила денег и к этому наверно привыкли.Муж сказал-ты же работала,покупай одежду,кроватку,коляску.Чесно-я в шоке.Он хорший друг,человек-его позиция-жена должна быть независима-но как это сделать в декрете или болезни.На мое содержание ни копейки в жизни не платил.Ждем второго-ситуация таже.

Здравствуйте, Людмила. Если Ваш муж чего-то недопонимает в своем понимании самостоятельности или независимости женщины, постарайтесь объяснить ему, что женщина самостоятельна в отношениях вне семьи и тем более, когда в таких отношениях нет детей. А если есть семья, то всё в ней - общее, в том числе и бюджет. А уж если есть дети, то дети тоже не только Ваши, но и его, и он обязан заботиться об их содержании и воспитании. Фразы, которые Вы пишете -"ты же работала,покупай одежду,кроватку,коляску", свидетельствуют о том, что человек просто не хочет брать на себя какую-либо ответственность, прикрывая это своими "взглядами" на независимость женщины. Я не говорю уже о его любви к Вам в таком случае - любящий человек будет заботиться о своей женщине всеми возможными способами, тем более когда она больна или беременна, причем, общим ребенком!

Может быть, Вы чего-то не написали ещё и в связи с этим у меня нет возможности верно оценить сложившуюся ситуацию? Даже если вас обоих когда-то устраивали такие материально-независимые отношения, то с рождением детей всё меняется и Ваша задача, не боясь и не стесняясь, поговорить об этом с мужем.

Если у вас с мужем в целом доверительные отношения, но он в чем-то действительно недопонимает Вас и то, какими бывают отношения в браке, подскажите ему это, ну а если не способен понять душой, тогда пусть почитает семейный кодекс и поймет, что на нем, как на отце семейства, лежит ответственность, а дети, которые рождаются в семье, и их мать (то есть Вы), нуждаются в его поддержке - как материальной, так и душевной.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Людмила!

Полностью согласна с коллегой. Вам необходимо поговорить с мужем и спокойно объяснить свою позицию. Хочу так же отметить, что тот факт, что вы не ходите на работу еще не означает, что вы не работаете. Вы работаете дома, для вашей общей семьи, ее блага, вынашиваете, рожаете детей, занимаетесь их воспитанием, да и домашним хозяйством тоже. Это такой же труд, как и труд вашего мужа, даже более тяжелый, ответственный и, к сожалению, очень часто мало заметный и неоплачиваемый. А если ваш супруг все-таки настаивает на "независимости" женщины и считает, что буджет, даже в ситуации беременности, уходу за детьми, или болезни жены, должен быть в равных частях, то предложите ему все семейные обязанности так же в равных частях. Договоритесь когда и кто из вас работает, а кто в это время занимается домом и детьми. Тогда и у вас будет возможность зарабатывать материальные средства. Конечно беременность и роды - здесь компромис не возможен, мужу придется все материальное обеспечение брать на себя.

                                            Всего вам наилучшего, с уважением, Наталия!

Возмущение. Это основное чувство, которое наполняло меня, когда я читал ваше письмо.

Я понимаю, насколько неожиданно и необычно было услышать эти слова от мужа, отца вашего общего ребенка.

Но, эта неожиданность и возмущение говорят мне так же о том, что вопрос о совместном бюджете не был обсужден с мужем тогда, когда он был не настолько важен - еще перед вашим бракосочетанием.

И сейчас оказалось, что то, что каждый из вас подразумевал является неожиданным и несовпадающим с реальностью.

Согласен с коллегой - есть ощущение недоговоренности, словно вопрос о семейном бюджете не единственная сложность. Ведь вопрос касается фактической ответственности за содержание, воспитание детей. Не говоря о том, как это отражает степень вашей общей независимости или наоборот - зависимости.

Тем более я озадачен повторением ситуации со вторым ребенком, словно вы ожидали, что муж "образумится"...

Вряд ли это произойдет само по себе и муж согласится с вашими аргументами. Ведь вполне вероятно, что такое его отношение к деньгам, совместному бюджету, уходу за детьми и друг другом и семейным отношениям сформировался у него в детстве. Впрочем - как и у вас. А значит изменить все это не так просто. Но в любом случае рекомендую вам обратиться к психологу, обсудить ваши способы отстаивать свои права, границы, самоуважение и свою самооценку.