Семейный бюджет

Татьяна 04.10.2017

Здравствуйте,мы живём с мужем уже 12 лет. Любим друг друга, дети есть. Живем вроде благополучно. Но проблема в том , что раздельный бюджет. Муж хорошо зарабатывает все в дом несет. Но как дело касается , что то купить из одежды мне или детям , да даже ему у нас нет денег. Вечно какие то глупые отмазки Хотя домам есть деньги нужно выпрашивать. Раньше моего заработка хватало , сейчас есть трудности, но разве он как муж не должен помогать?

Уважаемая Татьяна!

На мой взгляд в семье должен быть семейный бюджет. Раньше, в советское время зарплату жены и мужа складывали в одну коробочку и на семейном совете решали, на что хватит или нужно подкопить. Сейчас очень большая разница в заработках может быть у жены и мужа, поэтому многие не имеют семейного бюджета, это обстоятельство вызывает большое количество конфликтов и недовольств вплоть до развода. Советую вам подумать, как бы вы хотели организовать семейный бюджет. Например, вы можете вести список расходов в течение месяца - двух, понять, сколько вы тратите плюс затраты на одежду и договориться складываться с мужем, т.е. Каждый месяц вы будете иметь определенную, комфортную для вас сумму. Поговорите с мужем об этом, скажите о своих переживаниях по поводу нехватки денег, например: "Мне обидно, когда я не могу купить себе и детям новую одежду. Я чувствую себя нелюбимой, отвергнутой, когда близкий человек отказывает мне в этом. Прошу тебя, дорогой, дававай организуем свой бюджет таким образом......, чтобы я чувствовала себя комфортно". В отношениях важно обсуждать нужды друг друга и просить, но не  требовать.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна! Как распоряжаться семейным бюджетом, решить можете только вы с супругом. Раньше у вас с этим не было проблем, но все изменилось. Поговорите с супругом, объясните ему, что ваших денег не хватает. Если вы любите друг друга, и у вас все хорошо. Вам легко будет договориться. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Я работаю с семьями, в которых есть подобные трудности.

Бюджет - отличная тема, чтобы прояснить отношения и выявить скрытые претензии и недопонимания.

Обращайтесь, на сайте есть мои координаты.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).