Помогите решить вопрос с семейным бюджетом

Александра (24 года) 27.04.2021

Здравствуйте. Недавно вышла замуж, с мужем в отношениях все хорошо, кроме одного "но". Я не могу попросить у него денег, от слова совсем. Оба работаем, но я зарабатываю в разы меньше, соответственно моя зарплата расходуется мгновенно.

Заплатила за рассрочку, за телефон и уже почти ничего не осталось. Муж много работает, но, несмотря на это, положение все равно тяжёлое. Как-то мне нужно было ехать на работу, а бензин закончился, я постеснялась просить денег у мужа, кинула машину на вокзале и поехала на электричке ( работаю в другом городе).

Общего бюджета как такового нет, потому что все деньги, что муж зарабатывает (работа оплачивается каждый день), расходуются моментально. Положить в общую кассу нечего. В итоге я почти месяц сижу с нулем в кармане. Понимаю, что достаточно просто попросить n-ую сумму, но не могу. Я не привыкла ни у кого брать деньги, чувствую себя какой-то неполноценной. К слову, муж не жадный.

Но, видимо, просто давать мне деньги у него понятия тоже нет. Раз не прошу, значит не нужны. Наверное такая логика. Помогите, я не знаю как с этим справиться. Мне 21, ему 27.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Александра.

Кажется, вы сами уже все знаете:

Александра

Раз не прошу, значит не нужны. Наверное такая логика.

Вероятно, это действительно так. И пока вы не попросите, ситуация продолжит быть для вас неприятной.

Предлагаю вам два одинаково важных пути преодоления вашей сложности.

Первый - спокойно и честно рассказать о вашей проблеме мужу. Он не виноват в ней, и, пока вы молчите, он ничего об этом не знает.

Второй - начать самостоятельно или со специалистом разбираться, как вы выбираете промолчать, постесняться и терпеть неудобства (как в случае с электричкой), вместо того, чтобы открыто признаться. Какие ситуации в вашем прошлом создали и закрепили такое поведение. Какое символическое или вполне конкретное значение имеют для вас деньги в этих и других отношениях. Что, по вашему мнению, может произойти, если вы объедините бюджет, и вы (или он) станете заведовать общими деньгами.

Если будет сложно, обращайтесь, будем разбираться вместе.

С уважением,
Анна.