Игровая зависимость мешает работе

Саша 09.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 23 года, и большую часть времени я провожу за компьютером играй в онлайн игру World of WarcRaft, я играю в неё уже 4 года, от меня ушла девушка, родители со мной не разговаривают, я всё своё свободное время провожу за этой игрой. как только прихожу с работы я начинаю играть, для меня всё перестало быть интересным и потеряло всякий смысл, я не ищу любви, не хочу семьи, мне всё не интересно, для меня важна лишь игра, повседневный мир нагоняет на меня тоску и уныние, и я хочу как можно быстрее сесть за компьютер и начать играть, когда я в игре, всё как то отходит на второй план, я получаю настоящее удовольствие, я играю там много что сплю по несколько часов в сутки, и прихожу на работу не выспавшись, из-за этого уже начали возникать проблемы, но я ничего не могу с собой поделать, помогите мне, мне бы очень не хотелось потерять работу, потому что я на этой работе уже больше года и мне не хотелось искать другую!

Здравствуйте, Александр.

Для выхода из игровой зависимости у Вас должны быть очень веские причины, чтобы с этим справиться. Т.е. в реальном мире Вам должно быть ценным нечто очень сильно! Пока же из Вашего письма видно, что Вам хочется лишь справиться с тем, чтобы вовремя ложиться спать и лучше чувствовать себя на работе. Этого на мой взгляд мало! Вам должно хотеться с ней справиться не для того, чтобы избежать чего-нибудь неприятного, а чтобы достичь чего-нибудь желаемого! Подумайте над этим. Что Вас привлекает в реальной жизни больше, чем игра? Бейтесь над этим вопросом, ходите на очные консультации к психологам, думайте, ищите... И тогда лишь есть шанс, что реальная жизнь сможет быть для Вас ценнее виртуальности!

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Саша, думаю, много мыслей на предмет "отчего" вам могла быть дать вот эта статья: http://zerkalodushi.ru/game-addict Она написана об игромании применительно к автоматам и игре на деньги, но механизмы там ровно те же, что и у вас в вашей зависимости. То, что это зависимость - факт, и в каком-то смысле она ничуть не лучше алкоголя или наркотиков. Попробуйте исходя из статьи хотя бы определить для себя - какая причина основная? Что больше похоже на правду?

Вы пишете, что от игры получаете удовольствие. Значит, вы вполне в состоянии испытывать эти чувства - радости, восторга, азарта, счастья, увлеченности.... Но почему-то вы решили, что их в реальном мире нет смысла искать. На это должны были быть причины.... Понимаете, не выйдет жить "одной ногой там, другой тут". Люди, конечно, умудряются порой балансировать на этой грани какое-то время, но вы УЖЕ достаточно долго на этой грани находитесь. И перед вами стоит выбор: либо полное погружение в мир нереальный, в игру, либо - полное включение в реальность. Невозможно работать только "чтобы отвязались" ради одних денег. С таким настроем рано или поздно вы перестанете интересовать работодателей....

Вы ничего не теряете, если попробуете найти причины, по которым вы отвернулись от реального мира и попробуете в нем пожить. Не понравится - перестанете. Погрузиться в виртуальность никогда не поздно. А вот пожить в реальности можно не успеть.