Перебор с хладнокровием?

Татьяна 06.03.2012

Здравствуйте!

Это даже не проблема, хотя нет, именно проблема!

В общем, в последнее время я стала за собой замечать весьма странное поведение - нетипичное для меня.

Мне 21 год, и долгое время я была под пристальной опекой моей бабушки (родители развелись и с семи лет меня воспитывала бабушка). Вплоть до моего переезда в Петербург.

У бабушки было воспитание старой закалки - и я выросла этаким домашним ребенком: учеба на отлично, потом конная школа, художественная школа, помощь по дому, и сразу домой. Со сверстниками я общалась только в рамках школы, и то только касательно домашнего задания. Понимаете, что все эти проблемы подросткового возраста, первой влюбленности, дрожи в коленках, и татушки в честь зазнобы на груди...у меня всего этого не было.

В 20 лет я переехала в Петербург, где и случилась моя первая любовь. Не хочу вдаваться в подробности.. скажу лишь, что парень оказался редкостным засранцем - врал мне,изменял направо и налево... и т.д. Но об этом я узнала через полгода наших отношений.

Я была раздавлена, для меня это было...чтото вроде Хиросимы. Ведь всю реальную изнанку любовных отношений я видела лишь по телевизору, и читала в книгах. Сама я с таким я никогда не сталкивалась. Чтобы прийти в себя мне потребовалась помощь психолога, и мне ее оказали...

Вот мы и перешли к сути проблемы - после этого мч у меня больше никого не было, хотя сейчас и есть около меня достойный человек, но я катастрофически боюсь отношений.

Но проблема не в этом.

У меня ощущение что у меня просто-напросто отсутствует инстинкт самосохранения. Во многих чрезвычайно опасных ситуациях я веду себя очень хладнокровно. Хотя мне это не свойственно: обычно я довольно эмоциональная девушка.

Сначала я не обращала на это внимания... например прошлым летом моя тетя учила меня плавать (я бездарна в этом вопросе), но сама тетка никогда не была в волге, и не знала что под водой часто бывают ямы... В общем получилось так, что я чуть не утонула. И у меня ничего не было - ни паники, ни истерики(хотя это свойственно моей натуре) сплошное смирение со случившимся и хладнокровие. Буквально за пару секунд я сумела себя можно сказать собрать и решить что делать.

Можно подумать - а что в этом плохого?

Ну например вчера утром когда я шла с вечеринки сзади на меня напал мужчина, попытавшись меня изнасиловать, и даже в такой ситуации у меня не было паники...хотя моя ситуация была не из тех, в которых следует сохранять спокойствие...

Скажите,как вы думаете со мной все в порядке? или с хладнокровием у меня перебор?!

Татьяна, здравствуйте.

Если я правильно проследил последовательность событий, то "хладнокровие" пришло после переезда в Петербург и первой любви, которая принесла Вам много боли? Возможно, в Вас "перегорела" некоторая эмоциональная составляющая. Эмоции - это наша естественная реакция на воздействие окружающего мира. Возможно, что Вы пережили настолько сильное эмоциональное потрясение, что после него включился защитный механизм, который Вы называете "хладнокровием".

Если он проявляется только в стрессовой ситуации, то, наверное, в этом нет ничего плохого. Но если Вы чувствуете, что и по жизни красок стало меньше, мало чего Вас затрагивает, появились страхи перед отношениями, то с этим нужно что-то делать. Это признак того, что Вы утратили живой эмоциональный контакт с жизнью. Советую тогда Вам обратиться к специалисту, с которым Вы сможете проработать болезненный опыт, наладив тем самым отношения с собой и с окружающим миром. Доверие...

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, думаю, ваша влюбленность в такого молодого человека появилась не случайно. Видимо, тому были причины в родительской семье. Прочтите эту статью http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys возможно, вы найдете там ответы на некоторые ваши вопросы.

Касательно хладнокровия- видимо, вы привыкли после той истории с неудачной влюбленностью подавлять свои переживания "автоматически". И, с одной стороны, это может сыграть положительную роль, помогая вам адекватно отреагировать на ситуацию, не поддаться панике, а с другой - эмоции должны переживаться, течь в человеке, иначе есть риск, что важные эмоции (которые в том числе связаны с инстинктом самосохранения) "сотрутся", станут неразличимыми, а это может привести как раз наоборот - к отсутствию адекватной реакции. Страх, например, активирует выброс в кровь адреналина, который и помогает активно действовать в критических ситуациях. То есть, не всегда хладнокровие там уместно. И свой баланс касательно переживания страха и/или собранности в критических ситуациях надо выстраивать индивидуально. Если вас беспокоит явное отсутствие эмоций в критических ситуациях, значит вы сами понимаете - этот баланс какой-то тревожащий для вас, некорректный конкретно для вашей личности. Потому и стоит, думаю, разобраться с причиной подавления и не-проживания эмоций. А они могут лежать как раз в той влюбленности и корнях вашего воспитания, которые привели к ней.