Хладнокровие в отношениях

Аля 04.01.2018

Здравствуйте!В последнее время вообще не понимаем друг друга,ссоримся и не разговаривать спокойно.В основном конфликт начался из-за нехватки денег,он агрессивен по отношению ко мне и детям делает замечание.Усугубилась ситуация с приездом его брата:у меня не паранойя,мой прям из трусов выпрыгивает перед ним.Сразу после НУ,мы с детьми уехали к моей сестре в другой город,поездка была заранее спланирована.Мы уехали,а он такой же агрессивный:я уже ему в лицо сказала,что может хватит воевать?на что он мне сказал:что никто не воюет,мы разговариваем, в основном я звоню,он мне по телефону любимая и целую говорит.Сегодня например он не звонил,я думаю что нужно дать ему соскучиться по нам, не буду звонить.Вопрос в том:как мне найти в себе силы собраться и стойко перенести холодное отношение с его стороны?Р.S:он недели 2,5 получил травму,дома все время был,с деньгами очень туговато было....и думаю что причина в этом

Нуралдин Наталья Викторовна

Нехватка денег, серьезная нехватка, влияющая на повседневную жизнь, вынуждающая менять привычный ход семейных событий – это всегда мощный стимулятор напряжения в отношениях между супругами.

Аля, Вы находитесь в состоянии стресса. Вы оба. Ситуация затягивается, эмоциональное напряжение растет, силы истощаются. Любая неаккуратная фраза, слово, интонация, все как запал пороховой бочки.

Первое, что сейчас необходимо – осознание ситуации. Кто-то из вас должен взять инициативу и сделать паузу, объявить перемирие. Без мстительных фантазий или намерения вызвать чувство вины. Просто сделать два шага назад, отдышаться, и потом шаг навстречу. Никаких идеализированных ожиданий от себя или мужа, не будет Вам счастья лишь потому, что сильно хочется. Но обязательно будет результат, если приложить достаточные усилия.

Помните мультфильм есть такой «Крошка Енот»?

https://www.youtube.com/watch?v=djGa71cPvD4

Иногда случается самое невероятное, и отражение на воде перестает хмуриться и грозить кулачком.

Два шага назад, отдышаться, осмотреться. И никаких резких движений.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Skype

Такое впечатление, что у Вас в семье спутаны роли и границы.

Отсюда - постоянно "бьетесь" друг о друга.

Есть смысл разобраться с "простыми" вопросами -

- что такое семья...,

- что такое женщина в семье...,

- что такое мужчина в семье...,

 и т.п.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).