На душе всегда тревога

ельмира 01.03.2012

У меня в мыслях всегда негатив,это касается всего учебы,здоровья,и...такое чувство страха,даже не понятно от чего,вроде бы в жизни все хорошо,но перед училищем страх,перед походом еще куда то страх,и я всегда себя накручиваю...например,вот я в училище ничего не смогу сдать,все будет плохо , а на самом деле ничего страшного не произошло ...потом жалею что нервничала трусилась

Здравствуйте.

Часто такие ощущения связаны с неопределенностью, неизвестностью (она всегда пугает), с заниженным уровнем самооценки.

Самый первый человек в Вашей жизни, который лучше всех знает все о Вас - это Вы.

Вы тот человек, который обязан себя поддерживать и помогать! Так зачем Вы взращиваете в себе эти чувства, которые мешают Вашему личностному росту? (Ответьте себе на этот вопрос).

Когда человек ставит цели, планирует и знает в каком направлении двигаться - это помогает ему не растеряться!

Попробуйте такой путь для поддерки себя! У вас все получится!

С уважением, Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Эльмира.

Слово "всегда" - особенное. В нем очень много эмоций, чего-то непонятного, необъятного... Обратите внимание - в вашем коротком письме так много подобных слов:

всегда
все
никогда
ничего

Вполне возможно, что последнее время неудовлетворенность собой, страхи составляют существенную часть ваших переживаний. Но так ли это было раньше, год назад, 5 лет назад, 10 лет назад?

Размышляли ли вы о том, когда и как вы начали бояться, с кем об этом говорили, как на это реагировали ваши близкие, мама например?

Кстати, вы ничегоне пишите о том, что вас окружает, а ведь обстановка, настроение людей, которые находятся рядом, тоже существенно влияют на ваше настроение и мироощущение.

Если бы вы "всегда" себя так чувствовали, то вряд ли бы заметили это. А ведь именно дискомфорт от этих ощущений, забытый опыт проживания других эмоций побудили вас написать письмо и искать ответы на свои вопросы.

Способов справиться с этим много. Начиная от книг и статей по самооценке, позитивному мышлению и тд, до стандартных рекомендаций  о занятиях спортом, хобби. Также можно найти тренинги развивающие, обратиться за консультацией к психологу... выбор есть.