Моя мама на меня всегда обижается

Шолпан 15.12.2015

Здравствуйте!

Мне 30 лет, я замужем, у меня 3 дочки. Воспитывалась только мамой, после развода папу видела раз 5 в течение жизни, родители развелись, когда мне было 6 месяцев.

Моя мама всегда обижалась на свою маму, в детстве ее до 7 лет воспитывала тетя. Все мое детство она обижалась на меня, нельзя было ничего говорить вопреки ей, если вдруг перебьешь, обижается. Обида проявлялась молчанием и игнорированием, иногда по несколько дней. Я росла очень самостоятельной, все сама, и кушать приготовлю, и уроки сделаю. Потому что маме одной тяжело растить меня. Хотя сейчас анализирую, понимаю, что это просто модель ее поведения. Найти объект для обид. Я живу уже 9 лет в другом городе, а сейчас в другой стране. Она приезжает к нам когда 2 раза в год, когда 1 раз в год. Приезжает минимум на месяц. В последний свой приезд она все время ходила с недовольным лицом. Спрашиваю, что случилось. Отвечает, ничего и дальше с таким лицом ходит. Перед отъездом выясняется, что моя дочь 6-летняя ей грубила, вот она и обижалась. Я не выдержала и сказала, что мы взрослые люди и должны вести себя как взрослые. Что надо мне все говорить, я не ясновидящая.

Таких моментов в моей жизни очень много. Я устала вечно быть виноватой. Она все видит под своим углом. Когда ей говорю, она не слышит. Будто со стенкой разговариваю. Мой муж меня спрашивает, что с моей мамой случилось, я не знаю, что отвечать. Мы помогаем ей финансово, она давно не работает. Мы ждем помощи, когда она приезжает, а она с таким одолжением остается с нашими детьми.

В детстве я постоянно извинялась, а сейчас я уже не могу извиняться за то, что не делала.

Помогите, как быть. Я уже смирилась, принимаю ее такой. Но мне очень сложно.

Сотник Дмитрий Михайлович

Шлпан, в следующий раз, как заметите гримасу на лице вашей мамы, начинайте ее хвалить: мама ты опять чем то недовольна? Какая же ты молодец, хорошо что ты обиделась, это тебе очень идет, пожалуйста делай это по чаще........не выясняйте почему и за что, а хвалите ее , это будет выбивать ее из паттерна обиды и недовольства, а вы повеселитесь, что позволит вам, чувствовать себя хорошо. Если будите вести себя подобным образом постоянно, то ваша мама будет стараться воспроизводить свой привычный механизм общения в других местах, а к вам ей придется выработать что то другое.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шолпан! Мама есть мама, ее уже не исправить. Что вы можете сделать для нее это- сесть и поговорить с мамой по душам, возможно у нее много накипело за жизнь и обиды ее так и гложат. Вы конечно же не виноваты в ее жизни, ее бедах и отвечать за это не должны, но вас же это волнует и тогда есть возможность поговорить с ней по душам, чтобы облегчить ее страдания.Поддерживая ее морально, вы сможете дать ей выплеснуть всю боль, которая в ней накопилась и тогда возможно ваши отношения будут более доверительные и близкие.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Шолпан.  Вы приняли  верное решение.  Принимать  маму такой какая она есть. Проблема в том, как вы реагируете  на её демонстрацию обиды.  А это её решение,  обижаться или нет. Это её выбор. Вы за неё не в ответе.    Она сейчас одна,  ей конечно сложно.  Но, просто обидами она саоих проблем не решит  однозначно. Надо меняться.  Взрослость,  должна  приходить с мудростью. Мудрость самостоятельно  не приходит, учиться  обладать ею, никогда  не поздно. Пожелайте маме заняться собой. Внешне и внутренне.  Чтение,  общение,  просмотры хороших фильмов и програм по ТВ.  Когда она будет довольна собой, то придирок с ее стороны будет меньше.  Вам,  желаю,  не повторять  мамину линию поведения. Т.к. подсознательно,  вы можете ее копировать.  Что это значит?  Наблюдайте за собой,  развивпйтесь и совершенствуйтесь, оставайтесь  для себя и для своей семьи той единственной  и не повторимой,  которой  сейчас и являетесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Я работаю с пациентами, у которых есть чувство вины.

Важно разобраться со своими чувствами.

Согласен с Вами - пора быть взрослой.

И не только маме:).

Решитесь научиться - обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Шолпан,

Ваша мама проживает свою жизнь так как ей хочется - ей нравится обижаться на всех и чувствовать себя жертвой, значит она будет это делать. Вы не обязаны реагировать на это и чувствовать себя виноватой. У Вас есть своя семья и своя жизнь, которую Вы можете прожить так как Вы хотите, не оглядываясь на мамины обиды или недовольство. Вы -хорошая дочь, и делаете для своей мамы многое, но не следует позволять портить Вашу жизнь маминым настроениям. И даже если Ваша мама считает, что Вы обязаны ей жизнью, образованием и другими вещами - это не так. Она родила Вас потому что она так хотела и дала Вам образование, потому что она так хотела. Ведь Вы родили своих детей по собственному желанию и делаете для них то, что делаете потому что хотите этого, хотите быть хорошей мамой. Так почему Вы должны теперь Вашей маме? Попробуйте объяснить ей это. Возможно она вновь обидится, но если будете тверды в том, что не хотите видеть ее постоянные обиды, то она постарается не демонстрировать их Вам больше.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы