Что делать, если муж издевается?

татьяна 29.02.2012

Здравствуйте, мне 44 года, живу в гражданском браке уже 15 лет. у нас есть совместный ребенок которому 9 лет. Сначала было все хорошо,мы жили у меня в квартире,потом муж стал выпивать,поругался с моими родителями,в глаза мне говорил,что не уважает мою семью,начались ссоры,в которых он меня очень сильно оскорблял,унижал,обзывал,доводил до слез, мог даже руку поднять. Даже не риагировал на ребенка который просил его не торогать меня, говори мол мама у тебя плохая и так далее. сейчас стало еще хуже,иногда домой приходит просто в невменяемом состоянии.Я боюсь его.Стараюсь не перечить и уложить спать.Бывает,что выходит.А иногда просто кидается! у него даже была белая горячка, он стал всех бояться не выходил из дома, а однажды ночью пытался повеситься в ванной, но я вовремя перерезала веревку. Очень страшно, а тем более это все видел ребенок, после этого случая мы положили его в больницу на лечение, его закадировали, все вроди бы начало налаживаться,работал, но он стал опять выпивать начинал с пива а заканчивал водкой. и снова начились упреки, и.т.д.Хочу выгнать его,тем более на моей жил площади он не прописан. но он не уходит.Говорит что заберет ребенка. Как поступить правильно?Обращалась в милицию, но они говорят что это надо решать через СУД.Просто не могу больше все в себе это держать.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
У Вашего мужа алкогольная зависимость, лечение которой возможно только при наличии желания лечиться с его стороны. Лечение длительное и, как Вы сами видите, с рецидивами.
Безусловно и Вам и Вашему ребенку необходимо психологическое сопровождение, так как вы являетесь созависимыми членами семьи.
Вопросы же о суде желательно переадресовать юристам.
Всего наилучшего.

Здравствуйте, Татьяна

Ситуация не из простых. Как и все, когда муж - алкогольнозависимый. И вам предстоит ответить на серьезные вопросы:

кому помогать? мужу? себе? сыну?
как строить дальше отношения с мужем
кто может вам помочь и защитить ваши интересы и интересы ребенка?
достаточно ли у вас средств (ресурсов) чтобы при необходимости жить отдельно?
когда вы сможете пойти к юристу, чтобы обсудить юридическую сторону вопроса - возможно о разделе какого-то имущества, выселении (если квартира ваша), выплате алиментов или других вопросов.

В этой ситуации очень необходимо быть уверенным в себе и не только не поддаваться шантажу, но и сохранять спокойствие, терпение, силу духа. В этом вполне может помочь психотерапия.