Как справиться с обидой?

Жанна 29.02.2012

Здравствуйте! у нас с мч разные ситуации были, и ссоры, и расставания, и примирения, но как-то я списывала все на недопонимание, разногласия или усталость. а тут недавно нахлынуло на моего любимого откровение и раскрыл он мне страшную тайну, что на самом деле все ссоры и конфликты, которые он провоцировал, были потому что он маленький (худой очень, среднего роста), и до меня у него были стройные маленькие девушки, а я под этот стандарт не прохожу. я в шоке. в детстве я была полненькой, но потом все пришло в норму и за весом я слежу. все в пределах нормы, может, чуть скорректировать можно, но фигура хорошая. я, конечно, понимаю, он помельче меня, я и сама смущалась поначалу, на постоянных диетах сижу, никаких плюшек, тортиков, гамбургеров, он прекрасно знает, что я делаю все, что в моих силах, и тут такое выдает. я, говорит, тебе намекал, спортом займись, или еще что-нибудь, а ты не понимаешь. похудеть еще сильнее у меня не получается, в районе 54-55 кг при росте 165. и меня после этого вообще от него отвернуло. он извинился, якобы он переосмыслил все, что у меня все нормально, что это он чересчур тощий (так и есть, аж ребра торчат), и неправильно он вообще себя повел, говорит, что я самая лучшая, целоваться-обниматься лезет, а я не могу. у меня все время те его слова в голове звучат, очень обидно. и не верится, что он вдруг действительно что-то понял и стал принимать меня такой, какая есть, а не думать про себя, что я не подхожу под его прошлых миниатюрных девочек. я с ним общаюсь, обнимаю, целую, но через силу, чтобы не расстроить. наверное, со временем обида пройдет, но как мне вообще в этой ситуации вести себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! давайте разберем, что происходит:

у нас с мч разные ситуации были, и ссоры, и расставания, и примирения, но как-то я списывала все на недопонимание, разногласия или усталость

раскрыл он мне страшную тайну, что на самом деле все ссоры и конфликты, которые он провоцировал, были потому что он маленький (худой очень, среднего роста), и до меня у него были стройные маленькие девушки, а я под этот стандарт не прохожу.

видите всегда НЕ бывает ссор просто так - всегда что-то ЗА ними стоит - это чувства! которые просто НЕ озвучиваются, а проецируются имнно в этих ссорах и важно научиться открываться друг другу - узнавать себя! важно разделять ответственность ЗА чувства каждого! так, например, ВАШ молодой человек озвучил, что САМ НЕ может принимать себя, что перевел ЭТО НА ВАС - т.е. пока ОН НЕ примет себя, ТО НЕ сможет принять И ВАС! и обвинил ВАС в своих чувствах, и в СВОИХ комплексах! НО ВЫ НЕ имеете никакого отношения к ЕГО чувствам, мыслям и действиям! ВЫ НЕ можете заставить его принять ВАС - это уже работа только его!

я, конечно, понимаю, он помельче меня, я и сама смущалась поначалу, на постоянных диетах сижу

а для кого Вы сиите на диетах? НЕ для НЕГО?  это все равно бесполезно - ему нужно учиться принимать! а ВЫ ЗА это НЕ ответите! ВЫ можете и должны принимать себя сами!!!

у меня все время те его слова в голове звучат, очень обидно. и не верится, что он вдруг действительно что-то понял и стал принимать меня такой, какая есть

действительно, ОН осознал, что причина НЕ в ВАС,а  в НЕМ и работать над своими чувствами нужно ему! зачем обижаться и брать НА себя ответственность ЗА его чувства? НЕ в ВАС причина -а  в нем источник его чувств! ОН это осознает и это уже первые шаги! можете ли ВЫ принимает его таковым? неуверенным, пытающимся постепенно брать на себя ответсвтенность ЗА свои чувства! можете ли ВЫ разграничивать сами ответсвтенность ЗА чувства, НЕ беря на себя? может выход в этом - НЕ продолжать лелеить обиду, при этом уже виня ЕГО в своих чувствах,а  отпустить и отдать это ему и дальше самой быть СОБОЙ!