Что делать, если бывший издевается?

Маша 07.07.2014

Недавно рассталась с парнем.Принять решение разойтись приняла я.Но оно было не осознанное.В то время я лежала в больнице,у меня не было настроения,я вообще не понимала что творила.Бывшего это очень задело(как мне кажется).Он младше меня на год,но это не мешает ему меня унижать,издеваться надо мной,обзывать.Он пишет мне гадости,посылает.Я даже пыталась с ним помириться,но бесполезно.Я не узнаю его,во время общения он был такой ласковый,добрый.Возможно,что на это неадекватное поведение повлияли его подруги,которые постоянно настраивали его против меня.А вот сегодня я гуляла и увидела его,он шёл с кучей своих друзей.Он при них начал говорить про меня гадости,я никак не среагировала и попыталась уйти,но его друзья начали мне названивать и прикалываться.В этот момент мне стало очень больно и не приятно.Я понимаю,что он младше меня,но я его боюсь,наверно из за того что у него много друзей которые пойдут против меня.Он мне еще нравится,и несколько раз я пыталась объяснить ему что решение приняла неосознанно и признаю вину,но он так и продолжает меня унижать.Подскажите пожалуйста что делать.

Здравствуйте Маша,внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе посмотреть на ситуацию как бы со стороны. Вы не написали своего возраста  и вашего парня, кроме того, что он младше вас всего на год. У меня к вам вопрос- вас может кто нибудь настроить против кого то, например , против парня? Думаю, ваш ответ -нет. Так почему же вы решили, что грубое поведение вашего парня это не его собственное отношение к вам, а проделки его подружек. Возможно вы поторопились сказав своему парню, что не хотите больше с ним общаться, когда лежали в больнице, хотя я допускаю,что он и там вас доставал и будучи в состоянии болезни вы и смогли более резко ему выразить свое недовольство, о чем в дальнейшем пожалели . Предлагаю вам немного подумать о том, почему вы вообще соглашаетесь с таким отношением к себе и при этом говорите о том, что парень вам все еще нравится. То есть, если я вас правильно слышу, вас все устраивает и при всех обидных словах и таком поведении вы согласны это и дальше принимать. Тогда о чем ваше письмо? Может вы все же прислушаетесь к себе и поймете, что вы не будете соглашаться с таким отношением и Любить будете в первую очередь себя . Уважение и Любовь начинаются с самого человека к себе. Вот и посмотрите есть ли они у вас или как раз их отсутствие и привело вас к мнению, что отношение парня к вам-Норма. Есть над чем подумать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны