Что делать, если отец издевается над тобой?

Камилла 09.05.2016

Детство моего отца прошло так же как и моё ужасно у него был такой же беспощадный отец как и он сам

Мой отец при цепляется ко мне за каждое слово правда больше мне не чего сказать я хотела скрыть вены но не хватило смелости сейчас мне 12

Камилла, здравствуй!

Очень жаль, что тебе приходится переживать такие трудности в общении с отцом.

Но ты ничего не написала о том, какую поддержку ты получаешь от мамы (или других членов семьи).

Может быть, тебе стоит поделиться с кем-то из блихких по поводу своих переживаний? Кому, как не им знать, твоего папу? Главное, не замыкайся.

Старайся ему не грубить, но и не воспринимай слова, сказанные на эмоциях за истину. Он не сдержан и на это, как ты знаешь, у него есть свои причины.

Ты еще ребенок и консультировать тебя лично мы можем, лишь, с согласия кого-то из родителей. Вероятнее всего, тебе нужно поговорить об этом с мамой.

Готова поддержать тебя. Обращайтесь вместе с мамой.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Камилла, судя по описанию, Ваш отец домашний тиран, его проблема носит психологический характер и имеет глубокие корни.

С психологической точки зрения, помочь себе Вы сможете за счет своего уверенного поведения, так как только таким способом можно противостоять манипуляциям, к которым обычно прибегает тиран.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Однако на практике сделать это бывает очень сложно. Поэтому Вам может потребоваться помощь родных, близких, друзей и знакомых.

Подумайте, к кому Вы сможете обратиться и получить поддержку.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте Камилла!

    По всей видимости, Ваш отец в детстве так научен, что надо детей воспитывать словом, руганием.    Он не знает  других способов воспитания,  не имеет их в прошлом и поэтому,  для воспитания Вас, использует только это .

Зачем родители воспитывают детей?  Чтобы дети достигли больше чем они! Чтобы дети не совершали ошибок таких, какие сделали родители, чтобы  всё у их детей было гораздо лучше, чему них.

Наверное, Ваш отец тоже хочет этого.

Постарайтесь поговорить с ним, когда у него будет  хорошее настроение. Скажите ему о том, что Вам  нравится в нём, или похвалите его за что-нибудь. Расскажите о своих каких-нибудь приятных событиях или успехах.

Со временем, если таких приятных  моментов между вами станет больше, он станет привыкать к тому, что общение между вами  может быть хорошим и будет это ценить.

Ему тоже не хватает до сих пор теплоты и доброты.

И Вы можете и имеете право действовать по-другому:  не отвечать ему грубостью на грубость! А наоборот,  выбирать более эффективные и разумные варианты поведения!

А когда   у Вас станет получаться, Вы поймёте, что научились очень важному умению, как руководить чужим поведением! А этот навык Вам пригодится  для общения со всеми людьми, с которыми будете жить и встречаться в своей жизни!

        Поверьте, руководить,  гораздо приятнее, чем подчиняться, потому что чувствуешь себя очень сильной!

Удачи Вам и доброты!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.