Что делать, если муж издевается?

Татьяна 29.12.2010

Я замужем 6 лет,мне 26 лет,у нас 3 детей.Муж хороший,но если выпьет хоть из дома беги,придирки,угрозы,унижения,может и ударить.Не знаю что делать как себя вести?он твердит не трогай меня пьяного,а что делать если выпивает часто и сам начинает даже если я молчу?

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас большая семья. Трое детей -это большие заботы и хлопоты. Каждому нужно уделить внимание, найти подход..

Но в какой-то момент и Ваш муж стал вести себя как ребенок. Выходит Вы сейчас мама четырех детей. Это посильно для Вас?

Когда Ваш муж говорит, чтобы Вы его не трогали, когда он пьяный - это отличный способ "впадать в детство". Но есть и другая позиция - маме троих детей нужен взрослый партнер. Отвечающий за своих детей и тем более за свои поступки.

Когда Вы терпеливо закрываете глаза на его выходки -Вы занимаете позицию мамы. Всепрощающей, терпеливой, любящей. Но это не ваш ребенок. У Вашего мужа есть свои родители. И вести себя как ребенок, он может с ними. У вас другие отношения.

Попробуйте подойти к мужу и посмотреть на него, как взрослый человек смотрит  на взрослого человека. Ответственного человека.  И просто скажите, что с этого момента он сам отвечает за то, что делает. Оскорблять, унижать и тем более бить, Вы себя не позволите. Ни в трезвом виде, ни в пьяном.

Возможно, проблема серьезнее и глубже, но это самый первый шаг, который Вы можете сделать и самостоятельно. А для того, чтобы определиться, что делать дальше, лучше прийти на консультацию.

Ваши дети не должны видеть, как мама становится жертвой. Им нужна счастливая мама. Ведь именно у Вас они учатся быть счастливыми...

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Татьяна! Алкоголизм- это болезнь и в семье алкоголика и жена и дети зависимы от этой алкогольной ситуации. Выход здесь такой: мужа уговорить на лечение от алкоголизма. Найти в своем городе общество анонимных алкоголиков и всей семьей с детьми посещать у них занятия. Там есть группы для самих бывших алкоголиков и отдельно для семей - жен и детей. В таких группах люди с одной бедой поддерживают друг друга именно в трезвом образе жизни.

Напишите мне письмо и я Вам вышлю адрес ОАА  в Вашем или соседнем городе.

Всего найлучшего