Одиночество съедает, что делать?

Ирина 07.01.2014

Помогите, одиночество съедает!!! У меня вообще друзей нет, а те которые были, со временем забыли про меня, и даже в праздники не вспоминают; есть один друг, который всегда со мной был и то отворачивается, уже почти не поддерживаем общение, т.к. у него личная жизнь началась. Как быть, одиночество убивает, привыкла к старым друзьям, знала их очень долго, а новых найти не могу, потому что тяжело с людьми схожусь, у меня страх какой то. Уже пить начала из за этого, и это не помогает, только хуже становится. Все выходные и праздники одна всегда, знакомиться не могу ни с кем, а если люди знакомятся, то только из за внешности (именно мужчины), но заговорив со мной, им потом не интересно становится со мной да и мне их намеки тоже. Не знаю, как работу смогла найти. да и там молчу все время, и поговорить не могу ни с кем, как только не выгнали еще, удивляюсь. Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, вначале желательно разобраться с тем, чего Вы на самом деле боитесь.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

У меня вообще друзей нет, а те которые были, со временем забыли про меня, и даже в праздники не вспоминают; есть один друг, который всегда со мной был и то отворачивается, уже почти не поддерживаем общение, т.к. у него личная жизнь началась

возможно, что дружба Вам и НЕ помогате - так как Вы страмитесь НЕ К ДРУЖБЕ, а укрыться в этой дружбе от себя и своих страхов! на время забыть, чтобы ВЫ - одна!

НО - это чувство ОДИНОЧЕСТВО нужно ПРИНЯТЬ - принять свои чувства, свои страхи, а не пытаться спрятаться от них, чтобы вырваться из их плена!

а ВЫ ПОМНИТЕ про своих друзей - пишите им? общаетесь? встречаетесь?

естественно, что у каждого начинается СВОЯ жизнь - и дружба - это НЕ постоянное общение лицом к лицу - это осознание и знание того, что у  Вас есть человек, люди, которые Вас понимают, которых Вам интересно узнавать, делиться мнениями, впечатлениями, обмениваться разной информацией и т.д.

Вы же в ДРУЖБЕ стремитесь убежать ОТ СЕБЯ!

может стоит перестать убегать, встретиться с собой и тогда Вы сможете выстраивать совершенно иные отношения, дружить не на уровне бегства, но и расширить сферы своей жизни!

а, знакомиться не могу ни с кем, а если люди знакомятся, то только из за внешности (именно мужчины), но заговорив со мной, им потом не интересно становится со мной да и мне их намеки тоже.

и здесь стоит разобраться - ВЫ САМИ додумываете ЗА ДРУГИХ людей - вкладываете им в голову СВОИ мысли принимая ЗА ИХ - видя намёки - ВЫ САМИ считаете себя НЕИНТЕРЕСНОЙ - ВЫ ПРИДУМЫВАЕТЕ это ЗА них, чтобы дальше оставаться в страхе, чтобы НЕ разрешить подпустить к себе кого-то! то, что Вы придумываете - есть только у ВАС в голове - разрешите людям испытывать СВОИ чувства - общаться с Вами и ИМЕТЬ СВОИ мысли,а не придумывать ЗА них! Вам важно поработать над своими границами - отделять себя ОТ окружающих - чтобы понимать где есть реальность, а где ТО, что ВЫ придумываете - это поможет увидеть людей и столкнуться с собой!

Ирина, если решитесь разобраться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Возможно, Ирина, сейчас у вас период в жизни, который надо посвятить себе, своей внутренней жизни. Внешние контакты не завязываются, вы, хотя и против вашего желания, вынуждены остаться наедине с собой. Пить вы уже пробовали. Может теперь попробовать что-то еще? Например, читать. Или сходить в театр. Или даже в кино. Одной. Но потом подумать и сделать что-то еще. Может заняться еще чем-то...Тем, ЧТО ИНТЕРЕСНО ВАМ!Тем, что можно делать одной без друзей. А вообще можно заняться и своей душой, психикой. Найти психолога или хотя бы группу, где этим занимаются. Тут и одиночество преодолевается и человек сам себе становится интересен. А раз он интересен себе, и жизнь для него интересна, то и другие люди тоже это сразу чувствуют.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Букинга Юлия Валентиновна

Здравствуйте, Ирина

Тяжело, когда все выходные и праздники приходится проводить одной. Вы называете своё одиночество, одиночеством, которое съедает. Одиночеством, которое убивает. Я думаю, так вы хотите сказать о том, что что-то очень сильное и разрушительное навалилось на вас.

Что-то случилось в вашей жизни? Что произошло? Почему теперь она складывается так, что вы остались в одиночестве? Или вы всегда, несмотря на то, что какие-то друзья всё-таки были, чувствовали себя одинокой?

Вы пишите, что со временем друзья, которых вы долго знали, к которым привыкли, забыли о вас. Почему? За какое время? Что тогда происходило в вашей жизни?

Вы пишите, что тяжело сходитесь с людьми. Тяжело, но ведь сходитесь. Или раньше сходились? А в какой момент это совсем прекратилось – сближение с другими людьми? После чего? Или перед чем?

Вы пишите, что у вас какой-то страх. Какой именно? Он был всегда? Или появился? Или в какой-то момент усилился? В какой?

Возможно, бессознательно вы за что-то вините себя и одиночеством наказываете себя за это. Или, вы приговорили себя к одиночеству, потому что внутри себя оплакиваете кого-то, кто был вам очень дорог. Причин может быть много.

Вы спрашиваете – что делать? Помогите себе. Нужно разобраться. Понять – что с вами случилось и что продолжает происходить. Не только и не столько в вашем внешнем мире, сколько в вашей душе – в вашем внутреннем мире. Попробуйте, приходите на очную консультацию.

Всего хорошего. Юлия Букинга, психолог, Москва

Здравствуйте.Ирина.Одиночество часто-следствие жесткой самокритики.Вам может казаться,что Вы не интересны,малоценны,не стоящая и не совершенная.Поэтому,меняется стиль разговора,выражение глаз,походка.И Вас начинают замечать,как не интересную и закрытую.Если Вы к себе относитесь с осторожностью,то и к Вам с осторожностью.А,если Вы откроетесь,убрав самокритику,то и к Вам откроются и Вы станете для других интересной.Лучше всего в этом вопросе попросить помощь психолога.Самостоятельно можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И внедряйте новое поведение в жизнь.Тогда постепенно исчезнет Ваше одиночество.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград