Cтрах измен

Дарья 08.04.2010

Добрый день.. Мне через месяц 20 лет, моему молодому человеку скоро 21. познакомились месяц назад в компании общих знакомых, бурно закрутились отношения... уже месяц встречаемся, очень хорошо друг с другом... практически идеально... но вот сегодня поняла, что у меня, оттого ,что все так хорошо, развивается какая-то изменофобия...
Бывший парень был тот еще бабник... Много врал, изменял, прятался... А в конце даже в открытую стал гулять.. в общем отношения были уродливые, тяжелые... сложно разошлись... вместе пробыли 2 года... окончательно расстались этой зимой. И осадок и воспоминания о том, как мне было плохо с ним, остались и превратились в страх того ,что и новые отношения станут такими же...
С моим новым молодым человеком мы каждый день видимся, у нас общая компания, много интересов... в общем все так, как я бы и хотела, чтобы было в отношениях... он мне очень нравится, я снова стала ощущать себя любимой, нужной... очень трепетно и нежно к нему отношусь...
И вот сегодня я проснулась с осознанием того, что безумно боюсь узнать ,что он мне с кем-то изменет, что обманет, предаст, как предал бывший парень... чувство почти паническое.. никогда у меня так не было.. даже когда действительно узнавала об изменах - спокойнее была...
а сейчас вроде бы и поводов нет.. все так замечательно... наверное вот эта замечательность и пугает... мозг за два года привык, что где-то есть подвох, что доверять нельзя...
Даже не знаю, что от вас хочу... наверное совета, как избавиться от паники... тем более не хочется, чтобы этот мой возникший безумный страх как-то негативно отразился на отношениях, которые мне стали очень дороги. на днях мой молодой человек закодил с моего компьютера в соц.сеть и ушел. не выйдя из своего аккаунта... а я не удержалась и посмотрела его личную почту.. мне так стыдно за это.. я сразу вспоминаю предыдущие отношения, когда я просто выслеживала своег оизменяющего парня, как заправский детектив... и единственное осудительное, что я там увидела - ироничный флирт с другой девушкой... но.. а вдруг это не ирония.. а вдруг...

вот эти " а вдруг" меня с ума сводят...

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, новый парень это не бывший парень! Он - другой! Но сравнивая его с ним, можно подвести Ваши с ним отношения к тому же результату.. Вы "работу над ошибками" после расставания с прежним кавалером сделали, прежде чем вступать в новые отношения? И, конечно, вопрос про родительскую семью: как складывались (складываются) отношения мамы с папой? Часто родительские сценарии мы копируем (измены мужчин!), а это ... не обязательно, у Вас может быть по-другому! Очная консультация, ясно, эффективнее! Удачи Вам!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Ваши отношения с бывшем парнем закончились только формально, вы вроде пишите, про прошлого и нового парней, но в подсознании вы ещё не расстались с ним. Вы всё ещё живете мыслями о нем, привычным способом поведения, незаконченными ситуациями. Рекомендую вам пойти на личную терапию к психологу, чтобы выразить все накопленные чувства относящиеся к прошлым отношениям и осознать, что прошлый парень это не тот, что сейчас.

Всего вам доброго.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! У Вас в прошлых отношениях были разрущены патеррны доверия в отношениях и теперь в Вас ест страх возможного повторения тех отношений - однако для начала, Ваш молодой человек должен это знать, чтобы иметь возможность помочь Вам! а также Вам нужно проработать прошлые отношения, чтобы их эмоционально завершить, проработать все связанные с ними чувства (боль, обида, непонимание...), извлечь для себя опыт и отпустить встрахи наружу, чтобы освободиться от них - ведт с каждым новым человеком отношения совершенно новые и разные (так как у всех разные моральные и нравственные ценности, установки на отношения, степеь ответсвтенность и др....)и поэтому не во всех отношениях есть измены и предательство!