Cтрах потери семьи

Андрей (39 лет) 10.08.2022

Меня зовут Андрей, мне 37 лет. Мы в браке 16 лет. Около месяца назад супруга сказала что не исключает возможности развода и нам надо подумать над тем чтобы пожить отдельно. Ее неустраивает ряд вещей в наших взаимоотношениях. Я действительно много перекладывал на нее забот и отвественности. Но я осознал свою вину и стараюсь исправляться. Но теперь гложит постоянный страх потери семьи. Думаю только об этом, мало ем и мало сплю. Я жизни без супруги не представляю. Мы столько лет вместе.

Добрый день, Андрей! Предложите жене семейную терапию. Если откажется, обращайтесь самостоятельно. О возможностях семейной терапии вы можете ознакомиться в моей статье на моей страничке.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей

Но я осознал свою вину и стараюсь исправляться.

Если вы действительно осознали и делаете Новые шаги и действия, супруга это заметит.

Но причина, по которой она приняла решение о разводе у вас с супругой  не обсуждалась, именно поэтому у вас и появился страх. Поговорите откровенностях с супругой о ваших чувствах, действиях и отношениях. Когда вы все с ней разложите по полочкам, ваши страхи минимизируются.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Андрей.
Попробуйте проанализировать, что именно Вас страшит в «потере семьи»?

Что Вы вкладываете в понятие «потеря семьи»?

Представьте, что Вы будете делать, если все-таки «потеряете семью»?

Мы не можем принимать решения за других людей, заставлять их любить нас или ненавидеть против воли. Как не можем и влиять на их чувства и действия.
Если Вы осознали какие-то свои ошибки в отношениях, просто действуйте по их исправлению и предотвращению. Это зона Вашей ответственности в отношениях. У партнера своя зона ответственности и право свободного выбора.
Возможно, имеет смысл обратиться к семейному психологу для обнаружения непроговоренных проблем в отношениях, которые могли бы стать причиной расставания, оправдав Ваши страхи
Разговаривайте с женой о своих переживаниях, говорите о чувствах и страхах. Отношения крепнут в честных разговорах - как с собой, так и с партнером.
Если хотите разобраться в себе, приходите на консультации.
Успехов Вам, Андрей

З повагою,
Катерина Овчар
Психолог, Київ (Україна)