Одиночество при большом количестве друзей

николай 08.04.2010

Здраствуйте. моя проблема - одиночество
сейчас мне 18 лет
в детстве как все дети я играл с соседскими детьми. но когда пошел учится в школу, в первом классе ходил один и не с кем не общался, но я не обращал внимание на это ,для меня это было нормально...запомнилось мне это только что мама все время говорила "общяйся с одноклассниками, а то псих-одиночкой станеш". потом вроде бы все было нормально , только с седьмого класса начал замечать что я неразговорчивый и в компаниях молчу и ухожу в себя.
после 9 класса я переехал учится в другой город - это сильно меня изменило ведь все окружение поменялось . в течении года установил хороший контакт со всеми однокурсниками в своей группе. для самоутверждения ходил знакомился по паркам с девушками. пытаясь отрицать самому себе что я одиночка завел очень много "друзей" в социальных сетях , всех из моего города (чтобы продолжить дружбу в реальности, если получится) . результат - абсолютно нету проблем в разговоре, особенно тет-а-тет , но сколько не общаюсь с людьми я не чувствую что мне это интересно или что мне это нравится, чувствую только что делаю это потому что ТАК НАДО и ТАК ПРИНЯТО . никакой привязанности к людям не появляется - в общении мне все равны , будь то человек с которым я общаюсь полгода и который меня считает другом или же просто незнакомец с которым я завел разговор недавно.с легкостью расстаюсь со знакомыми
как вы наверно уже поняли я долго пытался изменится , стать таким как все , общительным и с друзьями . но у меня это не получилось . люди от меня не отворачиваются, я им интересен, но почему у меня нету к ним привязанности? неужели это моя судьба - всю жизнь быть холостяком и без своей компании друзей? это меня пугает больше всего...
ко всему прочему я не скрытный, а наоборот рассказываю о своих проблемах первому попавшемуся , потому что мне потом становится легче . да и практически не утаиваю ничего ни от кого.
прошу вас обьяснить что со мной, потому что я уже не знаю ,и что мне делать дальше.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Николай!

Мне кажется Ваша проблема в том, что то общение, которое у Вас есть, не удовлетворяет Вашу настоящую (а не внушённую другими людьми)потребность в контакте. А чтобы выстроить его как-то по-другому, Вам надо понимать, чего именно Вы хотите от контакта с другими людьми. Я не услышала в Вашем письме какого-то интереса к Вашим партнёрам по общению в принципе. Дело в том, что контакт - вещь обоюдная, надо не только брать, но и отдавать, тогда будет удовлетворение всех его участников. Пока что мне видится Ваш контакт несколько односторонним, Вы как бы используете своих партнёров для того, чтобы избежать одиночества, но ничего не даёте им в ответ. Причём это не Ваша вина, мне кажется, Вы просто не осознаёте, зачем Вам все эти люди.  Мне кажется, Вам поможет самоисследование, понимание того, чего Вы хотите от людей, друзей, партнёров и т.д., да и от жизни вообще. С помощью профессионального психолога этот процесс самоисследования будет более эффективным и осмысленным. Всего Вам наилучшего, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Николай!

Я считаю, что важно принять себя таким какой есть на самом деле. Меня очень порадовала, что вы понимаете, что ваши действия - это попытка быть как все, как принято. Вот и не нужно так поступать, больше прислушивайтесь к себе, чего на самом деле хочется и столь ли важным для вас является общение с большим количеством людей.

Мы приходим в этот мир в полном одиночестве и покидаем его абсолютно одни, так в чем же смысл порой искать и страдать от поиска все новых отношений, вроде в них мы топим одиночество, да нет - это заблуждение. Порой нужен всего один (или несколько людей) в жизни для понимания и ощущения нужности, а не толпы для вас безликих.

Почитайте биографию Артура Шопенгауэра.

Всего вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Николай, а папа насколько важен для Вас? Его роль и место в семье. Это важно.

     Здравствуйте, Николай! Проблема одиночества - экзистенциальная, касающаяся бытия человека, и порой, человек проходит по всей своей жизни, и начинает в преклонном возрасте задаваться такими вопросами, чтобы найти эту истину... Вы это уже начали делать в молодом возрасте - тем лучше!
     То, что ваша мама сказала вам еще в детстве - осталось в вашей жизни, как красный лозунг... И вы до сих пор его несете в себе! Вам пора с этим разобраться: или присвоить себе, что он уже не мамин, а ваш, или, пересмотреть его, может у вас появится немного что-то другое? В любом случае, как это с пищей бывает: попробовал - понравился - съел; попробовал - не понравилось - выплюнул... Появляется - выбор! Только собственный, не чужой!
    Перемены я как раз у вас вижу, даже в вашем письме! То, какой вы были до 9-го класса и каким стали после... Здесь, на мой взгляд, стоит обратить внимание на тот факт, что изменив окружение - вы стали меняться и сами, "тем самым доказывая маме, что вы не одиночка, как будто вступили с ней в противоборство..." И таким образом - самоутверждаться!!! Только - не реальной вашей маме, а той, еще со школы, которая говорила:"общайся с одноклассниками, а то псих-одиночкой станешь". Ответ на это простой - хочешь знакомиться - знакомься, из собственного интереса, а не хочешь, так и не надо!!! Откуда у тебя эти слова:"Так принято, так надо?" У кого принято? Кому это надо? В процессе взросления - многие люди "ГЛОТАЮТ" чужие мысли, слова, указания, наставления, правила и т.д.. - не усваивая и не переваривая внутри - делая их своими, а они, как чужеродные - начинают управлять этим человеком:"Так принято!", "Так надо!" Как пример - слова мамы. "Мужчины - не плачут!" "Не выдумывай, тебе не больно!"  (предполагается) "Перестань чувствовать боль и не выражать ее!") или "Дела нужно доделывать до конца!"( препологается "Не чувствуй усталость!") - типичные послания, направленные на ограничение контакта со своими ощущениями. " И поэтому, люди едят, когда им одиноко, занимаются любовью, когда зляться, выступают.., когда сексуально озабочены" и т.д.. Следствия - возникновение пищевых зависимостей, проблем отношений, депрессии и психосоматозов. В Гештальте - это называется "Интроекты!". Не все они плохи, даже многие являются действительно нужными и полезными, как "Переходить через дорогу только на зеленый свет". "Почитание родителей" ( но никто не обязывал их любить). "Приходить на работу в положенное время" и т.д.. Главное из всего вышесказанного - это, как уже написала, пробовать: подходит - не подходит, нравится - не нравится; не за что, а для чего? И делать свой осознанный выбор!
     Мне очень понравилось твое отношение  - к открытости миру, другим людям... Это может только достаточно смелый и сильный человек! Ты узнаешь в этих словах себя? Если нет, то пора познакомится! Так как со многими - ты нашел путь через коммуникацию в общении, только пока еще не пришел к себе... Не познал всю глубину себя... Но ты это делаешь уже сейчас! И это здорово! А познавая себя, ты не станешь от себя уходить... Так как именно твоя душа через чувства, твое тело - через ощущения, твои мысли через разум - станут указывать тебе дорогу к полноте жизни во всей ее многогранности, разнообразности и интересе! Где, для тебя одиночество, станет не чем-то пустым, а наполненным смысла и внутренней гармонии, как в темной комнате заженная свеча - освещая все пространство вокруг и давая тепло и ощущения присутствия... Я увлеклась. Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.