Cтрах за ребенка

Валерия 26.10.2011

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моими чувствами. Моему сыну 2,5 года. Я постоянно боюсь как бы с ним ничего не произошло (несчастный случай, например). Иногда в голове проносятся страшные картинки, ни на чем не основанные опасения. Я понимаю, что это естественный материнский инстинкт - все предусмотреть, защитить малыша. Но вопрос в том, какая разница между нормальным материнским страхом и патологией? И как узнать, все ли матери чувствуют то же, или мне нужна помощь психолога? Мне 32 года, это мой первый ребенок, у меня счастливый брак. Я в настоящее время не работаю, все время дома с ребенком. У моей мамы трагически погиб сын. Я родилась уже после этого, но когда сама стала матерью, стала часто думать об этом случае. Может эти факторы тоже оказывают на меня влияние... Заранее благодарна за ваш ответ!

Валерия! Вам необходима очная помощь психолога. Возможно у вас невроз навязчивых состояний. По нему можете почитать информацию здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43