Как разобраться в себе и вернуть желание ко всему?

Аллександра 26.02.2012

Доброго времени суток! Мне 20 лет, студентка 4 курса. В последнее время многое стало беспокоить, тревожить, стала плаксивой. Раньше были случаи, но не долго, и обычно становилась сильнее, наоборот улыбалась, думала о хорошем, находила чему радоваться. Сейчас не могу собраться с силами, взяться за дело, боюсь что так ине смогу пробиться в жизни. Потеряла свои творческие силы (учусь на дизайне), всё будто из рук валиться, пропал интерес к учебе, хотя моё самое ярое желание-получить высшее образование не смотря ни на что. Плачу за обучение сама, получаю пенсию по потере кормильца. Учусь на дневном, ещё и пытаюсь работать. Стала соответственно страдать учеба, но и не только из-за работы. До сих пор вроде как и хочется стать хорошим специалистом но как подумаю о том что ещё мало знаю, что я ещё полный ноль так руки опускаются. Со школы всегда была активисткой, старостой класса всегда, на всех конкурсах и олимпиадах старалась учавствовать и мне это придавало сил, я понимала что чего то стою в этой жизни, что-то умею.. мне было необходимо доказать самой себе это, поскольку отчем меня и бил и унижал с 4 лет. Что и сейчас продолжает происходить периодически. Он не относится ко мне как к своей дочери. Ей может спокойно что-либо высказать со мной же всегда до скандала доходит. Никогда любви от родителей вообще не получала, только критику ну и помогали конечно по мелочам. Раньше обращалась за этим вопросом как общаться с отчемом, потому что после всех скандалов я как в воду опущенная ходила, но чего я только не перепробовала, он всё равно доведет меня до истерики. Наговорит столько всякого, что потеряешь всю уверенность в себя.Сейчас я уволилась с работы по причине того, что меня стали обвинять в том чего я не совершала, и поняла что в коллективе этом больше работать не зачем, так как это будет постоянно. Сейчас я в полной растерянности нужны деньги, а и учёбу поправлять надо, как представлю сколько догонять... на шее моей 10 долгов повисло за 2 семестра. Не знаю что делать: идти работать или заняться учёбой... так и этими долгами особого желания нет заниматься, никогда долгов не было, всегда всё успевала, училась без 3. Помогите! как прийти в себя?? Откуда эта лень, и неуверенность..я пытаюсь вроде бы что-то начать делать но потом..БАЦ! говорю себе "Я не знаю как это сделать баско красиво круто оригинально" ухожу в инет в поисках вдохновения смотрю на все клёвое крутое по своей специальности и ещё раз понимаю что я это не умею и не знаю. Хочу стать успешной уверенной в себе, а я как клестер хочу спать, отдыхать(пошататься где-нибудь, съездить куда-нибудь и знать что за спиной моей ничего не висит)Мне трудно делиться с моими проблемами с мамой, потому что она покритикует сначала, а потом каждый день будет цеплять. поэтому она смутно знает о моих долгах, а тем более о таком количестве. Объясню что родители мне не помогают потому что отчем решил построить "себе" как он выражается коттедж на имущество что осталось от отца, к тому же залез поуши в кредиты и в налоги. Соответственно на обеды мне перестали деньги давать- я стала загибаться с желудком, на телефон, на нтернет, а ещё и проездной. Мне их жалко, я понимаю как им тяжело... но мне не понятно... почему когда прошу купить лекарства мне, мне отчем говорит "ты заболела, тебе надо ты и покупай иди и зарабатывай себе деньги"(объясню что он руководит унас в семье деньгами) а как позвать друзей в гости и выпить так деньги на все находятся. Или как у него зуб заболит он сразу подсуетиться и деньги в хорошую вип-клинику есть всё замечательно и хорошо. У меня заболел зуб, а были праздники зп не откуда было взять. и что вы думаете соответственно он мне фыркнул. у мамы вот оказалось есть отложенные деньги я ей потом вернула.Не вижу просвета,кажды день почти плачу, каждый день из-за денег проблемы скандалы дома, личная жизнь моя не складывается-серьёзных отношений вообще не могу построить, вроде симпатичная, появляется парень и потом всё куда то испаряется. Парни редкий случай в моей жизни гулять я практтически не хожу то времени нет, то средств. Полное уныние в душе, устала от всего,большую часть времени в одиночестве, ничто не вдохновляет и жуткая лень. Очень надеюсь на вашу, хоть маленькую,но помощь, хочется много проблем, конечно, решить в себе, знаю что нужно проводить сеансы, но не позволяют финансы.Заранее Вам благодарна!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Александра!

Читая Ваш вопрос, у меня возникло минимум две важные, на мой взгляд, мысли:

  1. Судя по тому, что вы пишите, цели, которые Вы ставите перед собой, достаточно глобальные, длительные по времени, сложно достижимые. Это хорошие, замечательные цели – но пока Вы достигните их, пройдет много времени, уйдет много сил и энергии – а похвалы и чувства радости от достигнутой цели хочется уже сейчас. И это вполне нормальное желание. Не давая себе возможности увидеть свои маленькие победы, Вы лишаете себя возможности  набраться силы, почувствовать себя уверенной, способной. Помните принцип «Разделяй и властвуй!»?  Постарайтесь разделить свои глобальные цели на кучу маленьких, быстро выполнимых задач; разделите свои цели еще и по времени: в ближайшее хочу вот это, позже вот то. Сделать это даже лучше на бумаге – так нагляднее, и останется при Вас, как ориентир. Такой список не просто поможет Вам сориентироваться с ближайшими задачами, но даст возможность похвалить себя, сказать себе «И всё-таки я чего-то да стОю!».

Вы загнали себя в угол, стремясь к идеалу. Идеал – это замечательно, но пока мы стремимся к нему, не надо забывать, что каждый наш шаг приближает нас  к заветной цели, каждый наш маленький шаг – это победа, и за нее обязательно должна последовать похвала. Ведь для достижения даже самых невидимых, на первый взгляд, побед, всё равно требуется  энергия, мы её тратим – а вернуть (читай, похвалить себя) почему-то забываем. В итоге, силы тратятся, а новые не поступают – сосуд пустеет, а мы всё требуем от себя подвигов. Откуда силы-то взять в таком случае?

Более того, когда вам удастся увидеть ближайшие маленькие цели, не такие сложные и глобальные, какие перед вами сейчас стоят – к ним проще будет подступиться, не так страшно. Сразу появится желание действовать, потому как будет видна «граница, до которой бежать», и она будет не так уж и далеко. А откуда Вы хотите взять желание что-то делать, если с вашими глобальными целями совершенно не понятно, когда  Вы сможете, наконец, насладиться победой? Вот и лень Ваша на спасение к вам бежит.

2.  Что заставляет Вас так сильно ориентироваться на мнение отчима? Попробуйте отложить на время эмоции, и постарайтесь логично порассуждать, почему его мнение так важно для Вас? Что Вы хотите получить от него – одобрение? Зачем оно Вам, что в итоге измениться, если это одобрение будет получено? От него ли одобрение вы на самом деле хотите получить? Или Ваш отчим просто «играет роль» кого-то еще в Вашем  сознании?

Надеюсь, что смогла немного помочь Вам разобраться в ситуации.  Вы правы, думаю, Вам действительно нужно  поработать с психологом – как только такая возможность у Вас появится, не ждите.  Буду рада, если решите обратиться ко мне.