Как жить дальше?

Марина 24.02.2012

Мне 24 года старшему сыну сегодня пять годиков.Рождение младшего сына жду со дня на день.За мужем мужу 32 года этот ребенок его первенец.Я вышла за муж почти год назад все было хорошо мы не разу не по ругались пока не переехали в деревню но сейчас пока я в род.доме муж сильно пьет ребенком старшим не занимается.Он брошен муж работает но начальство предупредило еще один"касяк"ты вылетишь с работы.

У меня сильно болит душа за старшего сына он ему не родной папа и относиться плохо.Хотя сын его очень любит.Я очень жалею что сын его однажды назвал папой хотя его не кто не просил и не учил.Я честно думаю о разводе но куда мне деваться с двумя детьми на руках??Я бы честно уехала бы куда нибудь но не куда к маленькому сыну тот что еще не родился у меня уже проявляется ненависть я не хочу этого ребенка.Но понимаю что сделать уже не чего нельзя.Я пыталась поговорить с мужем но он говорит что это его дело пить или не пить мне тяжело на него смотреть обидно что я не чего не могу сделать он меня не слушает.

Хочется и не хочется жить дальше я уже не могу сил нет моих.Постоянно какие то проблемы в семье я их пыталась решить первой я пыталась сделать что бы все в семье было хорошо но я устала очень устала устала быть сильной.Что мне делать???Может это последние дни перед родами и психика совсем расшатана я просто не знаю что мне делать!!!!

До беременности не где не работала а так опыт работы есть в гостиничном бизнесе куда деваться я даже если честно уже не знаю люблю я его или нет или просто уже привычка я не боюсь трудностей и остаться одна вот только с чего начать??

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Сначала - рожайте. Отложите судьбоносные решения на потом. Сейчас Вы в особенном психологическом состоянии, времени до родов осталось немного, бросаться что-то менять прямо сейчас - это не слишком разумно, как Вы считаете? Ненависть свою адресуйте тем, кому она предназначена. Это уж точно не ребенок. Он еще Вам ничего плохого не сделал. Вы можете злиться на мужа, что он не оправдал Ваших ожиданий, досадовать на себя - что цеплялись за иллюзии. Авторов Вашей семейной истории двое, Вы и муж.  Хорошо, что Вы не боитесь трудностей. Это Вам очень поможет. Что делать с Вашими отношениями с мужем, Вы подумаете после, когда родите и поможете Вашему сыну прожить первые недели в этом мире. И тогда, чтобы принять осознанное решение - посоветуйтесь с психологом. Несколько консультаций могут Вам очень помочь. Желаю удачи и здоровья!

Несвитский Антон Михайлович

Марина, здесь или вы что-то не поняли в себе, или в муже. Сначала "все было хорошо". А потом он начал пить ни с того ни с сего? Вариантов-то всего 2: или он был склонен к этому и до того (а вы не хотели замечать) или он стал пить при вас и по какой-то причине. А эта причина, выходит, каким-то образом вытекала из ваших отношений. Прежде чем рубить с плеча и думать о разводе, сначала постарайтесь задуматься: а что конкретно в вашем поведении и ваших отношения могло повлиять на то, что муж начал пить? Это не значит "вы виноваты", это значит, что за развитие отношений ответственны оба. И важно знать и понимать часть своей ответственности за отношения.

А дальше возможны варианты. Может быть вы поймете, что вашей ошибкой было не видеть очевидного. Может быть поймете, что можно что-то исправить (если будет ясна причина). В любом случае, на это нужно время. Как и на то, чтобы нормально родить ребенка. В конце концов, муж - взрослый человек. Если он захочет пустить свою жизнь под откос  - вы вряд ли сможете ему помешать. Но часто алкоголик пьет, пока его есть кому "спасать". Может быть, если вы отпустите ситуацию и предоставите мужа самому себе, перестав его спасать и увещевать, он задумается о том, куда идет его жизнь? В любом случае сейчас вам стоит подумать только о себе в первую очередь....