Как простить?

Marina 20.02.2012

Здравствуйте. Не знаю как мне быть. Мы с мужем поженились по большой любви. У нас двое детей, мы уже 9 лет женаты. Очень неожиданно я узнала об измене, хотя у нас все хорошо . Бывают и ссоры но муж никогда не жаловался

, что ему плохо со мной. После того, как я узнала об измене, предложила разойтись, я не устраивала скандала, так как на душе было пусто как то. Он не согласен был на развод, просил прощения, говорил что сглупил, сказал , что любит меня. Я постаралась забыть и простить, так как поверила в его раскаяние. . Кроме того у нас дети. Но в душе пропало чувство доверия и появился страх. Страх снова быть обманутой. Как мне поступить подскажите? Как вновь обрести веру в него и покой.

Заранее благодарна за ответ, буду ждать его с нетерпением.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Marina!То, что произошло в вашей семье, встречается очень часто. Многие женщины и мужчины создавая семью по большой и взаимной любви, рано или поздно становятся жертвами такого соблазна, как измена. Зачастую причины этого, долгая совместная жизнь, обыденность, потеря интереса к супругу(е), просто интерес поробывать или чем я хуже других, либо просто "по глупости", по стеченю обстоятельств.Но во всяком случае, это не снимает ответственность за содеянное. На измену идут порой и "самые из  самых" семьянины, любящие мужья и отцы. Мужчины как известно, по природе своей полигамны, и ждать от них безукоризненой верности тоже не стоит, некоторые это делают так, что жена за всю свою жизнь не догадывается, а некотым хватает и одного раза, чтобы быть "застуканны"!. Такие вот они, наши любимые мужчины. А в вашем случае, если ваш супруг исренне расскаивается, то все же стоит дать ему второй шанс на реабилитацию. Никто не спорит с тем, что вам тяжелее всего, жить осознавая придательство с его стороны, но здесь главный лекарь - это время!Можете конечно, устроить ему испытание, как способ "отомстить", либо как вариант, могу предложить сходить на консультацию к психологу, чтобы окончательно искоренить из себя эти мысли и снова научиться доверять ему. Во всяком случае, вы хранительница очага, и от вашего решения, мнения и отношения зависит благополучие вашей семьи.Подумайте об этом!Удачи вам!

Здравствуйте,Марина.такую измену лучше рассматривать не как греховное событие,а как следствие неудовлетворительного взаимодействия друг с другом.Измена-тоже поведение,и к нему причастны оба супруга.Она может быть следствием сексуального и(или)психологического неудовлетворения в паре.В измене может восстанавливаться раненая самооценка,сексуальная сила,интерес к супруге,забота о супруге,собственная значимость,чрезмерно-близкая дистанция,удовлетворяться желание быть виновным или желание мести,или тестирование своей сексуальной способности,имеющей расплывчатый характер с женой-матерью.(комплекс мадонна-проститутка).У каждого -свои причины,и,лучше принять измену,как шаг для преодоления некоторого кризиса в отношениях.Если с мужем поговорить не осуждая,то можно найти причину этого поступка,который,как не парадоксально,может и охранять надежность брака.Избегая другого,более травматичного поведения,партнер предпринимает менее разрушительное,измену.Мудрости Вам!