Проблема с самооценкой

Надежда 20.02.2012

Здравствуйте, у меня проблема состоит в том, что когда я начинаю нервничать меня начинает трясти, это заметно. Возможно это из-за того что я завишу от чужого мнения, я постоянно приходя домой, думаю о том,что теперь подумал обо мне тот или иной человек. Меня высмеивают в школе, потому что я замкнута в себе, много раньше доверяла и меня подставляли, поэтому я такая.(учусь в 11 классе) Я старалась изменить себя, раскрыться людям, доверится, но единственная проблема это то, что меня трясёт, когда я начинаю разговаривать, я проглатываю слова, как будто воздуха не хватает. Вообщем я не знаю как быть. Помогите пожалуйста.

Определить для себя какая вы. Внутренняя оценка. И если кто-то начинает о вас якобы думать- это не значит, что вы меняетесь. Ваша оценка себя должна оставаться устойчивой.

Определите для себя судью по 1 -2 в каждую сферу. Например по телу- ваш фитнес тренер, по профессии ваш , по женским вопросам -  сестра. И тогда не реагируйте на все мнения подряд, только на те, которые для вас кажутся компетентными.

Рекомендую отрабатывать это в кабинете психолога с множеством примеров и упражнений.

Здравствуйте, Надежда.

То, что с вами происходит, "начинаю нервничать меня начинает трясти, это заметно", зависит от вашей внутренней напряженности, которая возникает от неуверенности в себе. С этим можно легко справиться, поработав с психотерапевтом и, чем раньше вы обратитесь к нему,  тем лучше, т.к. скоро у вас экзамены, потом нужно будет брать ответственность за дальнейшую жизнь, контактировать с новыми людьми и вам это будет не легко.

Поговорите с родителями о своей проблеме, найдите хорошего психолога или психотерапевта и, поработайте с ним. Это поможет вам  стать уверенной и счастливой.