Что делать, когда мама не дает самостоятельности во всем?

Аня (32 года) 30.09.2018

Мне 26 лет, скоро уже 27 на подходе. Замужем еще не была. С мамой неплохие отношения. Но, моя мама, во всем меня оберегает. Я 24 часа в сутки нахожусь с родителями, так как с ними живу. Мама пытается отовсего меня огородить, к примеру, туда не ходи, там обманут, долго не гуляй, дибилов много, не дай бог, что. У меня подруга живет далеко, когда еду киней в гости, с ночевой, и если вдруг приеду, на следующей день, вчером, мама начинает, огорчатьчя и говорить «тебе дома нечего делать, а кто мне помагать будет и т.д». Даже, вот, к примеру, нужно, сьездить в другой город за документами, на пару дней. Мама говорит «поедишь с папой, а то ты вдруг не справишься, что то нитак сделаешь и вообще вдруг, кто пристанет». Я знаю мама мне желает добра. Но я так тоже не могу, мне уже 30 лет не за горами. А самостоятельност ноль. Когда я начинаю маме об этом говорить, мама мои слова воспринимает в штыки, кричит иди куда хочешь и делай что хочешь, с обидой в голосе. Она боиться за меня во всем, что я что то нитак сделаю и т.д От этого всего, что меня не слышат, мне плохо, у меня ощущение, как будто я ребенок, котого каждый шаг завист от мамы. Как мне быть? Я не знаю как поговорить с мамой, чтобы она меня правильно услышала.

Здравствуйте, Аня!

Аня

Как мне быть?

Вариант номер один- съезжать и жить отдельно, начинать свою взрослую жизнь. В таких ситуациях можно не дождаться, что мама вас отпустит, процесс "психологического взросления" в данной ситуации ваша ответственность. От мамы вы не дождетесь, что она вас "отпустит" и "даст свободу", не смотря на то что мама вас любит, она не осознает, что своей опекой она вам вредит.

Но еще раз напоминаю это важно в первую очередь понять и осознать Вам.

Второй вариант, если вы не разъедитесь с родителями(он сложнее) это начать обозначать и отстаивать свои психологические границы. Право на свою личную жизнь.

Аня

Я не знаю как поговорить с мамой, чтобы она меня правильно услышала.

Аня

«тебе дома нечего делать, а кто мне помагать будет и т."

Сказать: "Мамочка я тебя люблю, но я уже взрослая и сама могу решать, чем мне заниматься, если у меня будет время и желание я помогу по домашним делам"

Главное в этой ситуации быть устойчивой в своих словах и обещаниях.

Конечно простой такой рекомендацией вам глобально вопрос не решить, но начать с этого можно.

В лучшем случае найти подходящего для вас психолога и поработать с темой сепарация от родителей.

В этом видео(https://www.youtube.com/watch?v=dEAYmqf62QI) есть тоже несколько примеров - рекомендаций как разговаривать и вести себя с родителями,  ситуациях подобной вашей.

Добрый день, Аня!

Пока Вы живете с родителями, на их обеспечении

Аня

Я 24 часа в сутки нахожусь с родителями

то они имеют (по крайней мере они так считают) право контролировать Вас и Вашу жизнь!

Почитайте в интернете про созависимые отношения. Может быть у Вас такие?

Забота родителей - это очень хорошо, когда в меру. А если ее много - значит пришло время отдалиться, установить свои границы, стать самостоятельной.

Что Вы сделали для этого?

Здравствуйте, Аня!

Лушее средство для гармонизации отношений - это техника "Я-сообщение". Отработайте ее этапы в общении и почаще используйте эту схему, чтобы что-то в Вашей жизни начало меняться.

Например,

1 часть отражает некий факт, жизненную ситуацию:

Когда моя мама

Аня

Мама пытается отовсего меня огородить

2 часть отражает собственные чувства

Аня

мне плохо, у меня ощущение, как будто я ребенок, каждый шаг которого зависит от мамы...

3 часть посвящена итогу, результату из-за факта, изложенного в первой части:

Аня

Я знаю, что мама мне желает добра. Но я так общаться уже не могу, мне уже 30 лет не за горами. А самостоятельности ноль.

4 часть - это программирование другого на такое поведение, которого Вы ожидаете:

- А хотелось бы, чтобы моя мама перестала

Аня

бояться за меня во всем, что я что то не так сделаю, а также говорить: "Туда не ходи, там обманут, долго не гуляй, дебилов много, не дай бог, что..."
Хочется, чтобы мама поверила в меня, доверяла, считала взрослой и поддерживала меня во всем, дарила тепло и уверенность в том, что все у меня будет хорошо!

Аня, прочитайте статью "Как выразить недовольство ситуацией, признаться в своих чувствах и улучшить отношения": https://www.all-psy.com/stati/detail/5361 Здесь описана эта замечательно работающая техника.

Думаю, что "Я-сообщение" поможет Вам сказать маме о том, что Вы хотите влюбиться, встречаться с мужчиной, выйти замуж, родить детей... Ее советы Вы обязательно учтете, но решения принимать будете сами - и простые, ежедневные, и сложные, на перспективу.

(Конечно, если Вы единожды скажете маме что-то по этой схеме, то кардинальные изменения быстро не начнутся, НО мама будет учиться слушать и слышать Вас; только в этом случае всё начнет меняться).

Уверенности Вам в себе и своих силах! Пусть ответственность за Вашу жизнь лежит в Ваших руках! Главное, чтобы руки ее удержали, чтобы ответственность (взрослость!) не стала непомерной ношей для Вас, а была б значимым и долгожданным подарком.