Не хочется всегда быть виноватой и чувствовать себя безвольной

Оксана 03.04.2010

Здравствуйте!Меня зовут Оксана,мне 21 год,я студентка 5 курса педагогического университета. Я живу со своим парнем уже больше 2-х лет.Я его очень люблю и точно знаю,что его любовь ко мне не меньше.Наши конфликты чаще всего происходят из-за того,что он мало времени проводит дома и со мной.После работы у него всегда находятся дела...Меня это совершенно не устраивает и начинаю выяснять свою значимость в его жизни. Я боюсь его потерять и он это очень хорошо знает и пользуется этим.Когда наша ссора переростает в конфликт,то он сразу начинает собираться и уходить, говоря при этом,что уходит навсегда,раз меня что-то в нем не устраивает. И всегда получается так,что именно я была виновата в нашей ссоре...Он не видит вины в себе...Помогите,пожалуйста,разобраться в моей ситуации.Ведь совсем не хочется всегда быть виноватой и чувствовать себя безвольной...

Здраствуйте, Оксана!

Возможно, Вы сама,  начиная выяснять свою значимость предъявляете ему претензии, навязывая чувство вины.  Чтобы уйти от этого, партнер начинает манипулировать, возвращая это чувство Вам. Попробуйте делиться своими чувствами по поводу ситуации, предлагать пути решения, строя таким образом отношения, а не выясняя значимость. Предложите своему парню обратиться к психологу вместе, чтобы научиться выстраивать отношения конструктивно, без манипуляций. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Оксана, здравствуйте. Попробуйте разобраться, что дают Вам отношения с Вашим парнем. Почему боитесь его потерять. Возможно, ответ глубоко внутри Вас. Разбиритесь с этим и тогда не будете брать вину на себя и чувствовать себя безвольной. С уважением, Анна.

Оксана! Не стоит бояться конфликта. В Вашей ситуации он просто необходим , потому, что конфликт - это путь к сближению. В ваших отношениях пришло время для прояснения некоторых моментов . Это нужно для того, чтобы перейти на новую ступень. Вы , вероятно, знаете закон перехода количества в качество. Это  - ваш вариант.

Просто позвольте ему уйти, ведь Вы говорите, что уверены в своих чувствах. Я не говорю о его чувствах, потому, что каждому стоит опираться только на своё.Для Вас  самое главное, что Вы его любите. Так верьте своей любви  и не бойтесь, она Вас выведет правильно.

 Кагда придёт момент разговора, ведите конструктивный диалог. Говорите о своих переживаниях , позвольте ему тоже рассказывать о своих. Пытайтесь всё время его услышать и понять. Тут лучше ориентироваться не на себя , а на него. Не в смысле потакать, а понять. Потому, что возможностей конфликтовать будет у Вас не так часто.Поэтому, лучше слушайте зараз.

И не растите в себе чувство вины, оно Вам не поможет.

Всего Вам хорошего!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Оксана!

Я считаю, что в отношениях ответственность делится пополам, поэтому вам нужно отстаивать свои границы и не нарушать его. Предлагаю вам начать говорить с ним, выражать все свои чувства и эмоции и слышать, что он говорит в ответ. Вероятно у вас, помимо любви и нежности к нему, есть ещё и злость, обида, раздражение и прочее. Учитесь отстаивать своё, выражая ему весь спектр чувств, только не нарушая его границы (без претензий).

Если вы считаете, что чувство вины вас оправдывает, вспомните, что "от добра, добра не ищут". И возможно так вы обманываете своего парня, он считает вас покорной, а вы просто копите негатив внутри. В конце концов прорвется наружу накопленное и тогда будет сложнее объяснить свою позицию.

Женская мудрость не знает границ, искренне верю, что она вам хороший помощник. Для более детального разбора ситуации обратитесь к психологу.

Всего вам доброго.