Учитель хочет отнести докладную директору

Константин 16.02.2012

Учитель хочет отнести докладную директору и тогда у нас поменяют классного руководителя а это единственный классный руководитель в школе которому не наплевать на наш класс мы с этим классным руководителем выбились на 2 место в школе пожалуйста помогите ведь половина класса уйдёт если её поменяют а всё завтра решится как уговорить учителя не относить докладную к директору жду ответа как можно быстрей

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Константин! То, что Вы серьезно взволнованы, из Вашего письма понятно, но очень жаль, что Вы не написали о ситуации подробнее.  Мне остается только догадываться, что же все-таки случилось.

Как я понимаю, несколько учеников или весь Ваш класс сделали что-то такое, что, с точки зрения  учителя, заслуживает наказания.  Видимо поэтому, он собрался отнести докладную к директору – чтобы наказать и  класс, и вашего классного руководителя.

Как уговорить учителя не относить докладную к директору? Если учитель хочет, чтобы вас всех наказали, значит, он рассержен, возможно, обижен. Самое лучшее в таких случаях – извиниться, может быть даже всем классом, потому что речь идет об интересах всего класса - все вы хотите, чтобы классный руководитель остался с вами.

Если бы я поняла из письма, что именно ваш класс сделал учителю, подсказала бы какие-то фразы. К сожалению, подробностей Вы, Константин, не написали. Попробуйте придумать извинения все вместе. Чтобы учитель их принял и перестал сердиться, чтобы его обида прошла, извинения обязательно должны быть искренними и содержать обещание больше не повторять того, что произошло.

Даже если докладная уже у директора, думаю, что еще не все потеряно. Ваш класс может обратиться к директору и рассказать о том, как для вас всех важен классный руководитель. В конце - концов, если проступок очень серьезный, чтобы убедить директора и учителя, что это не повторится, можно пообещать и сделать что-то как возмещение ущерба обиженному и рассерженному учителю. Например: силами класса провести субботник, посадить деревья в школьном дворе… Т.е. показать, что вы готовы отвечать за свои действия.

Думаю, что еще есть смысл извиниться перед Вашим классным руководителем, ведь ему тоже придется за весь класс объясняться с директором. А еще обязательно расскажите ему о том, что все ученики класса ценят, любят его и даже готовы уйти из школы, если его не будет. Учителя не очень часто слышат такие слова, но именно они помогают им делать им эту не самую легкую работу.

Константин, надеюсь, что я поняла Вас правильно и мой ответ будет полезен. Желаю скорейшего разрешения ситуации.

 Всего доброго, Валерия Валерьевна