Как мне бороться со страхами?

Александра 15.02.2012

Здравствуйте,меня зовут Александра!Мне 24года,я с двух лет болею эпилепсией и вот 6февраля у меня был приступ(3шт.)от этих приступов у меня пропал сон,появилась дипрессия,появилась тревога на душе,хочеться,то плакать,то смеяться,я мысленно стараюсь себя контролировать,стараюсь больше общаться с людьми,на улицу выходить,отвлекаться чем то,я даже уже о церкви задумалась,хотя за 24года я там всего лишь раз или два была!Вам написать решила потому что хотела по интересоваться как можно избавиться от страхов,тревог,улучшить сон.У меня есть маленький сын ему 5 лет.Я боюсь что он может увидить вот эти приступы и срывы мои а они имеються уже,он ко мне обращаеться"Мам посмотри туда,мам а я вот это нарисовал"а у меня нервное растройство,ему вот щас надо в садик ходить а я боюсь просыпаться по утрам,я даже в туалет встать боюсь по среди ночи,хотя в мозгу понимаю что в этом ничего такого нету,но страх настолько сильный что я мужа прошу меня обнять сзади а сама держусь чтобы не расплакаться,нехочу показывать свою слабость.Потому что боюсь что бросит меня,ну или надоем,ну это ещё один из моих страхов остаться одной.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! у Вас есть расстройство и Вам необходмио научиться принимать себя ТАКОЙ с НИМ - а НЕ отделять ОТ себя - наблюдаетесь ли Вы у врача-психиатра - важно знать, что за состояние, какое лечение, как можно выявлять симптоматику, чтобы справляться с ней, во время это узнавать и принимать меры,а   НЕ убегать от самой себя и своего состояния! Вам важно почувствовать себя в безопасности - НО - это безопасность ВЫ должны научиться создавать себе сами! а НЕ ждать ОТ мужа, ИЗ вне - это НЕ выход! принять себя и поддерживать - лечиться, наблюдаться, учиться владеть собой!!! а знание своего состояния уже первая основа! и учиться постепенно быть собой, принимать себя! а это уже работа с психологом или с психотерапевтом!

Платонова Анастасия Алексеевна

Александра, здравствуйте!

А чем плоха слабость? Что может случиться и почему, если проявите ее? На основе чего сделали такие выводы? Слабость, как только научитесь с ней быть, принимать ее, станет Вашим другом и помощником - и, более того, перестанет так Вас донимать.

Со страхами лучше работать с квалифицированным психологом -  в безопасной обстановке Вы сможете расслабиться и сделать страх не врагом, а помощником.

Выбирайте психолога, который будет вам по душе  -  и начинайте работать.