Как мне справиться со страхами?

Дарья 16.07.2013

Здравствуйте!

Мне 12 лет. Я интересовалась смертельными файлами. За день начитавшись, вечером я начинала бояться. Но потом всё прошло. Теперь опять ощущение, что за тобой кто-то наблюдает. Когда моюсь - оно за спиной. Когда мою посуду - из-за угла. Гогда в комнате открыта дверь - из-за двери. Или глядят в окно. Когда засыпаю - опять за спиной. Закрываю глаза - начинаю думать о смертельных файлах (особенно про Mereana Mordegard Glesgorv и Ylna.avi). Сижу в ванной и вспоминаю фразу: "Я лежал дальше от двери. Мне было страшно!" (примерно так (Azis.avi)).

Мне очень страшно! Помогите! Подскажите, как бороться со своими страхами.

Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Овсяник Людмила Михайловна

1. Прекратить смотреть страшилки

2. Полечить себя.

Для самопомощи  сядьте и нарисуйте свой страх - не важно каким он будет. Затем поработайте с этим рисунком: сделайте страх смешным, дорисовав ему усы и бантики, нарядите его на праздник, полечите ему зубы. Страх не выносит, когда нам ним смеются и растворяется.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смертельные файлы - не более, чем миф. Если и есть видео, влияющие на психику человека именно так, как их описывают и запугивают, то такие видео не находятся в широком доступе. А у всех этих интернет-баек просмотры зашкаливают порой за миллионы, это же равно населению Екатеринбурга. Так что твои страхи не подкреплены фактами.

Не верь своему страху. Стоит кто-то за спиной, развернись. Сначала просто, а потом можно с улыбкой и смехом, чтобы было проще. Если так хочется пощекотать себе нервишки, начинай с чего-нибудь легкого и не одна. На мракопедии есть куча интересных историй, пострайся найти в них смешные несоответствия, и прочитать это как хороший рассказ, а не как указания к действию, чего надо бояться. Каждый день выдумываются страшные истории, и почти все они взяты с пустого места, чтобы попугать бурлящие фантазией умы. Преврати свои страхи в интерес, в объект для изучения.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург